• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось научить слепых «видеть ушами»

    Опубликовано: 2019-06-13 12:48:43

    Исследователям из Израиля удалось разработать метод, который позволяет обучить слепых людей отслеживать передвижения вокруг и манеру движения окружающих людей с помощью слуха, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые говорят, что это сродни эхолокации у летучих мышей. Методику разработали в университете Иерусалима.

    Сейчас, после первых успехов, исследователи разработали специальную программу для  iPad и iPhone, которая получает снимки с встроенной камеры в планшете и телефоне и  выделяет затем на них контуры предметов и людей, преобразуя картинку в звук.

    Проведя эксперимент на добровольцах, ученые выяснили, что самые успешные из них смогли с помощью новой программы распознать фигуры людей, а также "увидеть" манеру их движения или позы.

    При этом выяснилось, что Интересно данная информация обрабатывалась не в области слуха, а в области зрения. То есть мозг способен подключать разные участки к обработке различных источников информации.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.