• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь и Украина подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма

    Опубликовано: 2006-02-17 09:43:00

    Беларусь и Украина подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма.

    Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, церемония подписания соглашения состоялась сегодня в Минске в рамках заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    В ходе заседания комиссии стороны также рассмотрели ряд экономических проектов, реализация которых позволит увеличить в 2006 году объем взаимной торговли между Беларусью и Украиной до 2 миллиардов долларов.

    Белорусская сторона также предложила украинским металлургам реализовывать листовой прокат через Белорусскую универсальную товарную биржу. Кроме того, правительства Беларуси и Украины намерены увеличить объем поставок в Украину белорусской сельскохозяйственной техники. Планируется, что в Украине будут организованы совместное предприятие по сборке комбайнов производственного объединения «Гомсельмаш» и сервисная сеть по их обслуживанию.

    В Минске состоялось очередное заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в ходе которого стороны разработали комплекс мер по увеличению объема взаимной торговли.

    Предыдущее заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоялось в Киеве в марте 2005 года. Сопредседателями комиссии являются первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

    Согласно белорусской статистике, Беларусь в 2005 году увеличила экспорт в Украину на 68,2% до 907,8 миллионов долларов при росте импорта из Украины на 64% до 893,9 миллионов долларов. Торговое сальдо в 2005 году сложилось в пользу Беларуси и составило 13,9 миллионов долларов.

    Беларусь экспортирует в Украину нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, полимеры этилена, холодильники и морозильники, телевизоры, калийные удобрения, кокс и битум. Украина поставляет в Беларусь плоский прокат из углеродистой стали и другую металлопродукцию, циклические углеводороды, жмыхи, трубы, турбореактивные двигатели, кукурузу. 

    Инф. УНИАН

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.