• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтопэнерго, Минприроды и Госпотребстандарт согласовали изменения к стандарту на дизтопливо для отдельных НПЗ

    Опубликовано: 2006-02-16 16:20:00

    Министерством топлива и энергетики Украины совместно с Министерством охраны окружающей среды Украины и Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики согласованы изменения к национальному стандарту Украины на дизельное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

    В сообщении отмечается, что в соответствии с приказом Госкомитета от 10 февраля 2006 года, ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» допускается производить дизельное топливо с содержанием серы не более 0,5%, ОАО «НПК «Галичина» - 0,65%. Срок действия приказа завершается 1 января 2007 года.

    Кроме того, приказом Госкомитета ограничена продажа ДТ с содержанием серы более 0,2%. В частности, такое дизтопливо можно использовать в сельском хозяйстве для специальной техники с двигателями, которые не оборудованы средствами регулировки. В то же время, такой вид ДТ запрещен для применения на автомобильных заправках.

    Напомним, что в 2005 году обострилась проблема с производством дизельного топлива с содержанием серы 0,2%. Госстандартом еще в 1999 году установлено, что стандарты, которые позволяют НПЗ производить дизельное топливо с содержанием серы более 0,2% действуют лишь до 1 января 2005 года. Заводы обязались за 5 лет обеспечить данный стандарт. Однако, по разным причинам, установки гидроочистки дизельного топлива на трех заводах: ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «НПК «Галичина» и Херсонский НПЗ не были построены.

    На протяжении 2005 года Минтоэнерго, Минприроды и Госпотребстандарт неоднократно отрабатывали данный вопрос вместе с владельцами нефтеперерабатывающих заводов.

    Инф. УНИАН




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.