• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новосибирские ученые создали компьютерную модель искусственного интеллекта

    Опубликовано: 2019-06-10 12:44:44

    Ученые Института систем информатики СО РАН имени Ершова в Новосибирске разрабатывают искусственный организм, что в будущем позволит разработать модель интеллекта человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сейчас новосибирские специалисты разработали компьютерную модель нервной системы круглого червя нематоды. Как сообщил младший научный сотрудник института Сергей Хайрулин, в этом проекте они сотрудничают с коллегами из Великобритании, Ирландии, США и Италии.


    За пять лет ученым удалось создать компьютерную модель многоклеточного организма - нематоды. Они сосредоточились на изучении нейросетей, контролирующих сокращение мышц и движение червя. Сергей Хайрулин отметил, что этот первый виртуальный организм можно назвать искусственным интеллектом, ведь он полностью копирует поведение живого организма, реагирует на свет, температуру, влажность и т.д.

    Теперь новосибирские исследователи планируют дополнить модель нейросистемы нематоды и воспроизвести более полную модель сенсорной системы организма. По прогнозам ученых, эта работа займет не менее двух лет.

    Текст:
    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.