• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове назначили дату новых парламентских выборов

    Опубликовано: 2019-06-10 13:00:37

    Многие ключевые участники политических процессов, которые сейчас происходят в Молдове, не приняли это решение, и пока нет уверенности, что выборы состоятся.

    Исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Павел Филип, которому передали полномочия президента страны после отстранения Игоря Додона, назначил парламентские выборы на 6 сентября, информирует Newsmaker.

    "Это разумный срок, чтобы все участники выборов могли подготовиться, а государственные органы — организовать досрочные выборы", — заявил Филип, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Он также призвал Додона самому подать в отставку и провести также досрочные президентские выборы.

    Остальные ключевые участники процесса не приняли это решение, и пока нет уверенности, что выборы состоятся.

    Как сообщает "Европейская правда", в субботу пророссийская Соцпартия и проевропейский блок ACUM создали коалицию и избрали нового премьер-министра. Отказ правительства Филипа и Демпартии признавать смену власти они считают узурпацией власти.

    Напомним, 8 июня Конституционный суд (КС) Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны.

    В КС пояснили, что парламент Молдовы должен был закончить формирование правительства до 7 июня. Перед этим суд постановил, что на формирование правительства отводится 90 дней, которые истекли в полночь 8 июня.

    Следующим шагом должно стать подписание указа о роспуске парламента президентом страны Игорем Додоном, однако он отказался это сделать.

    Вечером молдовские депутаты на экстренном заседании парламента 8 июня 61 голосом "за" признали Молдову "захваченным государством".

    После этого Конституционный суд временно отстранил президента Молдовы Игоря Додона от должности. Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.