• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофейные зерна опасны для здоровья

    Опубликовано: 2019-06-10 09:24:25

    Американские Центры по контролю и предотвращению заболеваний предупреждают, что рабочие, которые обжаривают зерна кофе, баристы и даже те, кто самостоятельно готовит кофе дома, подвергаются опасности. Центры по контролю и предотвращению заболеваний провели серию тестов на различных предприятиях страны, на их основе было проведено исследование Milwaukee Journal Sentinel, которое показало, что вырабатывающиеся естественным путем в процессе обработки зерен кофе химические соединения, опасны для здоровья человека. Ученые обнаружили достаточно высокий уровень двух химических соединений, которые способны разрушить легкие.

     
      Ученые из Национального института рабочей безопасности и здоровья провели несколько дней на одном из заводов, производящих кофе. Они анализировали воздух в рабочих помещениях для того, чтобы измерить концентрацию таких соединений, как диацетил и 2,3-пентанэдион. Также исследователи оценивали состояние вентиляционной системы и других условий труда.

    Диацетил связывают со смертельным заболеванием легких, известным как бронхолитическая обструкция, или легкие с попкорном, поскольку в начале 2000-х годов была выявлена эпидемия различных легочных заболеваний среди рабочих, производивших попкорн. Подобное диацетилу соединение, известное как 2,3-пентаэдион, показало такую же токсичность в исследованиях с участием животной модели.

    Оба химических соещдинения были синтезированы для того, чтобы придать горький вкус различным продуктам и напиткам, их считали безопасными для человека в качестве остаточных следов в пище. Тем не менее непосредственное двыхание паров данных соединений было признано смертельным. В последнем исследовании ученые обнаружили, что оба химических соединения вырабатываются естественным путем при обжарке зерен кофе.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.