• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон сна поможет бороться с ожирением

    Опубликовано: 2019-06-09 21:28:32

    Многие люди после долгих перелетов принимают снотворные препараты на основе мелатонина. Этот гормон регулирует суточные ритмы. Испанские ученые нашли у мелатонина полезный побочный эффект. Оказывается, препараты на его основе могут сжигать лишний жир, рассказывает The Daily Mail.

    Ученые во главе с профессором кафедры фармакологии университета Гранады Ахмадом Агилем Абдаллы узнали, что произойдет при постоянном введении мелатонина в организм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования, проведенные на крысах, показали, что благодаря противовоспалительной и антиоксидантной активности мелатонина сгорали опасные жировые отложения вокруг внутренних органов. Кроме того, под воздействием добавок с мелатонином у грызунов увеличивалось количество коричневого жира. Как известно, белый жир запасает энергию, а коричневый сжигает запасы с выделением тепла. Кроме этого мелатонин благотворно повлиял на процесс термогенеза (процесс сжигания калорий для получения тепла). Таким образом, ученые доказали, что мелатонин способствует снижению веса.

    Судя по всему, мелатонин способствует превращению белого жира в коричневый. Также гормон стимулирует синтез белка UCP1. Он, в свою очередь, активирует работу митохондрий и усиливает выделение тепла. Все это приводит к сгоранию лишних калорий.

    По словам руководителя исследования, люди должны делать «физические упражнения в холодных условиях». Он уточнил, что низкие температуры вызывают термогенез, что, в свою очередь, увеличивает расход калорий.

    «Мы рекомендуем пациентам употреблять мелатонин в качестве пищевой добавки к диете», — сказал Ахмад Агиль Абдалла.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.