• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень инфляции остается высоким

    Опубликовано: 2006-02-16 14:39:00

    Инфляция в Украине в январе 2006 г. по отношению к предыдущему месяцу составила 1,2% (в январе 2005 года соответствующий показатель был выше – 1,7%). В декабре 2005 г. инфляция составила 0,9%.

    Продовольственные товары за январь подорожали на 1,6%, цены на услуги (тарифы) повысились на 0,9%. Цены на непродовольственные товары остались на уровне декабрьских.

    В 2005 г. в Украине зафиксирована инфляция в размере 10,3%, 2004 г. - 12,3%, в 2003 г. - 8,2.

    Некоторое снижение показателя января 2006 года по сравнению с январем 2005 года трактуется представителями власти (Ю. Ехануров) и некоторыми аналитиками, близкими к власти (В. Литвицкий) как признак ценовой стабилизации и некий успех.

    Но для подобных заявлений нет объективных оснований. Некорректно придавать слишком большое значение январскому показателю прошлого года, поскольку тогда в стране еще продолжался острый социально-политический кризис, что, естественно, провоцировало ажиотажный рост цен.

    Рост же инфляции в январе текущего года на 1,2% ни в коем случае нельзя считать нормальным, поскольку он составляет половину годового уровня, считающегося приемлемым для стран со стабильной экономикой – 2-3%. Январский показатель существенно выше показателя декабря прошлого года.

    Как существенное следует рассматривать и подорожание на 1,6% продовольственных товаров – такой рост достаточно ощутим для малообеспеченных слоев населения, особенно для пенсионеров.

    Поскольку на весь 2006 год увеличение средней пенсии предусмотрено лишь на уровне 10%, сохранение складывающейся инфляционной тенденции приведет к снижению пенсий в реальном исчислении и уменьшению «продовольственной корзины» пенсионеров.

    Подобное последний раз наблюдалось в 2000 году, в период премьерства В. Ющенко, т.е. и в этом отношении страна отброшена на несколько лет назад.

    К тому же, данные официальной статистики вызывают все меньше доверия.

    По всей стране наблюдается рост розничных цен на сахар (безо всякого преувеличения можно говорить о начале нового «сахарного кризиса» при том, что никакого дефицита сахара в стране нет и до пикового сезонного повышения цены на сахар еще очень и очень далеко) – а Госкомстат фиксирует весьма умеренный рост цен на сахар.

    Население видит, что картофель вздорожал в сравнении с прошлым годом более чем вдвое – а Госкомстат оперирует гораздо меньшими цифрами (правда, можно ожидать некоторого снижения цен на мясо-молочную продукцию из-за торговой войны с Россией – но это отнюдь не позитивный фактор, который уже в текущем году может привести к скачку цен на эту продукцию).

    Ситуация выглядит настолько вопиющей, что о необходимости пересмотра подходов к исчислению индекса инфляции заговорили уже в самом Госкомстате, обещая привлечь к этой работе специалистов различных министерств, профсоюзов, науки, общественных организаций.

    Инф. Аnalitik.org.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.