• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада упростила экспорт украинских товаров в Евросоюз

    Опубликовано: 2019-06-07 09:00:55

    Принятым законом в Украине признается система технического регулирования и оценки ЕС.

    Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об имплементации законодательства Евросоюза в сфере технического регулирования, который должен упростить украинским компаниям экспорт товаров в страны ЕС.

    За соответствующий закон №10183 проголосовали на заседании в четверг, 6 июня, 230 народных депутатов, сообщает "Громадське".

    Как ожидается, после вступления в силу закона украинское законодательство в сфере лицензирования товаров для их дальнейшего экспорта в Европейский Союз значительно упростится. Кроме этого, закон уменьшит регуляторное бремя на производителей товаров.

    В частности, принятым депутатами законом признается в Украине система технического регулирования и оценки ЕС. Поэтому товаропроизводителям, имеющим сертификат Евросоюза, не нужно будет проходить такую ​​же сертификацию в Украине.

    Также получить европейскую сертификацию после вступления в силу закона можно будет в Украине, а потребность ехать за сертификацией в ЕС отпадет.

    Напомним, объемы экспорта украинской аграрной продукции в первом квартале 2019 года выросли на 18,4%.

    По итогам 2018 года Украина экспортировала агропродукции на общую сумму $18,8 млрд. При этом большую часть аграрного экспорта продали в страны ЕС.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.