• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Дании избрали левое правительство

    Опубликовано: 2019-06-06 13:15:01

    Правопопулисты в этой скандинавской стране серьезно утратили позиции. Там теперь во второй раз в истории появится женщина-премьер - Метте Фредериксен.

    Социал-демократы во главе с Метте Фредериксен с результатом 25,9% победили на парламентских выборах в Дании: действующий премьер Ларс Лёкке Расмуссен признал поражение. Об этом пишет служба Би-би-си.

    "У нас были реально хорошие выборы, но произойдет смена правительства", - сказал премьер, чья Либеральная партия была у власти 14 из последних 18 лет и собрала на этих выборах 23,4% голосов избирателей.

    "Красный блок" взял 91 из 179 мест в парламенте, а 41-летняя Фредериксен станет самым молодым главой правительства страны. "Синий блок" Расмуссена получит 75 мест в фолькетинге.

    Таким образом, Дания - уже третья страна в Скандинавии, где на выборах за последний год избрали левое правительство. Ранее то же самое сделали избиратели в Швеции и Финляндии.

    Явка была высокой - 84,5%.

    Как пишет Би-би-си, данные экзитполов показывают: поддержка ультраправой Датской народной партии, которая среди прочего выступает за ужесточение иммиграционной политики, снизилась более чем вдвое с 2015 года - с 21,1% до 8,1%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.