• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРЭ повысила граничный уровень цены на газ для промпотребителей на 30% - до 548 грн. за 1 тыс. кубометров

    Опубликовано: 2006-02-16 12:39:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на сегодняшнем заседании повысила предельный уровень цен на газ для промышленных потребителей на 30% - с 422 до 548 грн. за 1 тыс. кубометров (до 107 долларов за 1 тыс. кубометров).

    Как передает источник, постановление вступает в силу с 20 февраля текущего года.

    По словам начальника Департамента экономики и ценовой политики НАК «Нафтогаз Украины» Ярослава Диковицкого, компания в текущем году планирует поставить промышленным потребителям 10 млрд. кубометров газа.

    Как отмечалось на заседании, новая цена установлена без учета НДС и затрат на транспортировку и поставку газа.  В нее, в частности, включена закупочная цена на газ на границе с Россией, которая выросла с 73,6 доллара за 1 тыс. кубометров до 96,86 доллара (95 долларов – цена российского газа, 1,86 доллара – затраты, связанные с закупкой валюты и оплатой соответствующих налогов). Кроме того, в цену включены затраты, связанные с реализацией природного газа компанией. При этом НАК предлагала включить в цену для промпотребителей затраты на создание страхового запаса газа в размере 1,7 млрд. кубометров, что составляло бы 17,29 грн. за 1 тыс. кубометров. НКРЭ исключила эти затраты. В то же время в новую цену комиссия включила затраты «Нафтогаза», которые компания несет за период с 1 января по 20 февраля текущего года, когда цена закупки газа изменилась до 95 долларов за 1 тыс. кубометров, а цена для промышленности оставалась на уровне 422 грн. за 1 тыс. кубометров.

    По данным НКРЭ, затраты НАК в связи с изменением закупочной цены на газ выросли до 498,7 грн. за 1 тыс. кубометров, то есть на 76 грн. За это время общие затраты компании по реализации газа, которые НКРЭ зачислила в новую цену, составили 327 млн. грн. в связи с ростом цены на газ.

    Как отмечалось на заседании Комиссии, НКРЭ установила рентабельность для НАК на уровне 3%, что составит 165 млн. грн. прибыли. В то же время, компания просила установить ей рентабельность на уровне 5% и поднять предельную цену на газ для промпотребителей до 573 грн. за 1 тыс. кубометров.

    Как пояснили представители НАК на заседании, компания предоставила такие данные для того, чтобы комиссия владела информацией о фактических затратах, которые несет компания.

    НКРЭ при установлении показателей руководствовалась постановлением Кабмина о том, что цена на газ в Украине для всех категорий потребителей не должна превышать 110 долларов за 1 тыс. кубометров.

    Напомним, сегодня НКРЭ рассматривала вопрос относительно предельного уровня цены на газ для промышленных потребителей по просьбе НАК “Нафтогаз Украины”.

    Глава НКРЭ Валерий Кальченко пояснил запрос тем, что НАК «Нафтогаз Украины» в связи с новыми ценами на газ предлагает несколько вариантов цены: «это и 534 (грн. за тысячу кубометров) и так далее».

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.