• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему красное мясо лучше вычеркнуть из рациона

    Опубликовано: 2019-06-03 16:28:47

    Долгое время не было понятно, вредно ли употреблять красное мясо, и чем его лучше заменить. Многие ученые связывали потребление красного мяса с сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже онкологией, при этом результаты их экспериментов всегда были противоречивыми. Однако новое исследование показало, что замена красного мяса полезными растительными белками поможет снизить риск развития болезней сердца.

    В последней научной работе специалисты проанализировали данные 36 выбранных случайным образом контролируемых испытаний, участниками которых стали в общей сложности более 1800 человек. Ученые изучали показатели артериального давления и концентрацию холестерина, триглицеридов и липопротеинов в крови людей, которые постоянно употребляли красное мясо. После чего они сравнили полученные значения с показателями людей, которые ели меньше красного мяса, но больше курицы, рыбы, углеводов, бобовых, сои и орехов.

    Итоги исследовательской работы показали, что замена красного мяса высококачественными источниками белка помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Кроме того, сравнения показателей продемонстрировали, что между теми, кто ел красное мясо, и теми, кто ел другой вид пищи, никаких существенных различий в уровне холестерина, липопротеинов и кровяном давлении не существовало. В то же время, питание с присутствием в рационе большого количества красного мяса провоцировало увеличение концентрации триглицеридов, а продукты, богатые высококачественным растительным белком, снижали уровень вредного холестерина.

    Специалисты рекомендуют людям придерживаться вегетарианской и средиземноморской диеты, которые будут источником полезного для организма высококачественного растительного белка.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.