• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: плохой сон приводит к хроническим болям во всем теле

    Опубликовано: 2019-06-02 12:32:28

    Специалисты из Кильского университета (Германия) установили, что недосыпание и неспокойный сон может стать причиной хронических болей в спине и суставах. Неполноценный ночной отдых провоцирует развитие такого заболевания, как фибромиалгия – хроническая костно-мышечная боль.

    По данным медицинской статистики, 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет сталкиваются с этим хроническим недугом. А в возрастной группе людей от 65 лет процент больных фибромиалгией возрастает до 80%.

    Проблема «ломоты в теле» актуальна во всем мире, поэтому медики стараются найти ее решение. Немецкие ученые проанализировали данные свыше 4 тысяч людей в возрасте старше 50 лет, не жалующихся на какие-либо болевые ощущения. Спустя 3 года медики отметили изменения в состоянии здоровья подопытных: больше 2700 человек начали испытывать болевые ощущения по утрам, а 800 человек (19%) жаловались на постоянную ломоту во всем теле.

    Специалисты выяснили, что хронические боли напрямую связаны с плохим качеством сна. Если человек не чувствует себя утром отдохнувшим, могут проявиться симптомы фибромиалгии: ощущение утренней скованности, отек ног, быстрая утомляемость мышц, «мурашки» или покалывания по коже. Эти симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении и в стрессовых ситуациях.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.