• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чем помимо стресса может столкнуться студент во время экзаменов

    Опубликовано: 2019-06-02 10:24:59

    Осталось совсем немного времени до начала школьных экзаменов и летней сессии. В этот период учащиеся переживают большой стресс, при этом, как показало новое исследование, они начинают есть больше неправильной пищи, такой как фаст-фуд, и при этом меньше фруктов и овощей.

    Люди уже давно знают, что стресс прямо связан с нарушением питания. К примеру, многие сообщают о том, что они в этот период начинают переедать, при этом на их столе появляется больше высококалорийных продуктов с большим содержанием жиров и сахара.

    В своей новой работе ученые использовали результаты анонимного онлайн-опроса, в котором приняли участие более 230 студентов в возрасте от 19 до 22 лет, проходящих обучение в университетах Бельгии.
    Задачей специалистов было изучение взаимосвязи между стрессом, который испытывает человек во время подготовки и прохождения экзаменов, и изменением качества питания в этот период. Кроме того важно было рассмотреть, могут ли психосоциальные факторы, такие как пищевое поведение, вкусовые предпочтения, импульсивность, сидячий образ жизни и поддержка близких людей, повлиять на рацион.

    Наблюдение происходило в течение месяца до экзамена. В результате изучения привычек питания во время экзаменов были найдены подтверждения ухудшения питания студентов. Участникам эксперимента было достаточно трудно придерживаться правильной диеты, и только четверть добровольцев продолжила употреблять не менее 400 г свежих фруктов и овощей в день, что рекомендовано ВОЗ.

    По мнению ученых, итог их исследовательской работы свидетельствует о том, как важно мотивировать учащихся в экзаменационный период применять профилактические стратегии. Например, можно управлять стрессом при помощи упражнений по регулированию эмоций и внимательности, йоги, обучения нормам правильного питания с использованием техник самоэффективности, осознания того, чем нужно питаться и не голодать при этом. Не менее важно находиться в эти дни в среде, которая будет стимулировать человека придерживаться здорового питания и быть физически активными.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.