• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вступил в силу Кодекс по процедурам банкротства

    Опубликовано: 2019-05-31 13:30:47

    Кодекс вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования в газете "Урядовий кур'єр", и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.

    30 мая вступает в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства, принятый Верховной Радой в октябре прошлого года. Об этом говорится в положениях кодекса, который 29 мая был опубликован в газете "Урядовий кур'єр", сообщает УНИАН.

    "Этот кодекс вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу. Положения, определяющие создание электронной торговой системы и авторизации электронных площадок, вводятся в действие через три месяца со дня вступления в силу Кодекса", — говорится в тексте Кодекса.

    Напомним, 18 октября прошлого года Верховная Рада одобрила во втором чтении Кодекс Украины по процедурам банкротства.

    Ранее украинское законодательство давало возможность недобросовестному бизнесу сначала "выводить" свои активы и только потом начинать процедуру банкротства. Банки могли вернуть незаконно выведенные активы только по договорам, которые заключены в течение одного года до банкротства. Потому в Кодексе расширили этот период до 3 лет. То есть у банков появилось больше возможностей вернуть активы, за счет которых можно погасить долги заемщиков.

    Кроме того, Кодекс вводит норму, которой раньше не было в украинском законодательстве, — о банкротстве физического лица, которое не является предпринимателем. Только сам должник (не кредитор) сможет начать процесс банкротства. Но только в том случае, если его долг превышает 300 минимальных зарплат (сейчас 372 тысяч грн), или же есть угроза неплатежеспособности. При этом Кодекс дает возможность провести реструктуризацию долгов в течение пяти лет.

    15 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал этот Кодекс.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.