• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРС берется за частоту рядов

    Опубликовано: 2006-02-16 10:51:00

    Вчера стало известно о том, что Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) предприняла очередную попытку вернуть в свое распоряжение радиочастоты в диапазоне 3,4- 3,7 ГГц для их дальнейшего перераспределения между другими компаниями. На сегодня частоты в диапазоне 3,4- 3,7 ГГц находятся в распоряжении ООО «Украинские новейшие технологии» (УНТ), однако НКРС считает, что УНТ незаконно владеет ими....

    Напомним, что конфликт между НКРС и УНТ начался еще 14 декабря прошлого года, когда НКРС лишила компанию УНТ всех радиочастот, кроме фактически используемых в Киеве и Харькове (компании было выделено 300 МГц по всей стране). НКРС лишила УНТ радиочастот, поскольку была уверена в том, что лицензия была получена УНТ с нарушениями. Кроме того, чиновники НКРС считают, что компания владеет избыточным радиочастотным ресурсом (РЧР), который уже несколько лет не используется.

    15 декабря УНТ опротестовала решение НКРС в Хозяйственном суде, который 21 декабря 2005 г. в качестве обеспечительных мер запретил НКРС распределять ранее выделенный УНТ радиочастотный ресурс до завершения дела. 25 января Нацкомиссия обратилась в суд с просьбой отменить обеспечительные меры, но 2 февраля Хозяйственный суд отказался сделать это. Вчера стало известно, что НКРС опротестовала отказ Хозяйственного суда. «Мы подали апелляцию», - заявил пресс-секретарь председателя НКРС Андрей Бобровицкий. Генеральный директор ООО «Украинские новейшие технологии» Юрий Чуйков подтвердил факт подачи апелляции со стороны НКРС, отметив при этом, что после решения Апелляционного суда дело будет возвращено в Хозяйственный. «Эта задержка ничего плохого для нас не сулит. У нас есть бизнес-план, и мы по нему продолжаем работать», - сказал он. По его прогнозам, к рассмотрению дела Апелляционный суд сможет приступить не ранее, чем через две-три недели.

     Справка

    Компания УНТ 10 ноября 2005 года запустила первую в Украине WiMAX-сеть под торговой маркой «Альтернет» в Киеве и Харькове, анонсировав планы по покрытию всех областных центров страны до конца текущего года. WiMAX – перспективный стандарт беспроводной связи, который обеспечивает высокоскоростную (порядка 10 Мегабит/сек) передачу данных, в т.ч. голоса и видео, на большие расстояние от базовой станции (радиусом более 30 км).

     Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.