• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У одесских покупателей растут аппетиты

    Опубликовано: 2006-02-16 10:44:00

    23 февраля в Одессе состоится четвертый земельный аукцион. Как сообщили в городском управлении земельных ресурсов, на торги будут выставлены восемь участков, пять из которых были сняты с аукциона 31 января из-за отсутствия заявок. Но если в этот раз покупательский интерес к ним все-таки появится, то заплатить за большинство из них придется в два раза больше. Правда, не потому, что одесская земля подскочила в цене. Причина подорожания в том, что размер наделов стал значительно больше.

    В горисполкоме говорят, что площадь участков увеличена по просьбам потенциальных участников торгов. «В последнее время покупателей больше интересуют крупные участки. К примеру, если на аукционе 31 января планировалось продать 0,5 га земли на Даче Ковалевского под строительство курортно-рекреационного комплекса, то 23 февраля будет выставлено уже более 1 га. Соответственно, стартовая цена этого лота подскочила с 7,4 млн. грн. до 14,1 млн.», — рассказал заместитель начальника управления земельных ресурсов мэрии Александр Георгиев. По его словам, аналогичная судьба постигла и надел на улице Березовой, предназначенный под сооружение жилья, — он увеличился с 0,3 до 0,8 га и подорожал с 1,8 млн. грн. до почти 5,2 млн. Не столь значительно, но все же стал больше участок на Балтской дороге, отведенный под строительство торгово-складского комплекса, — с 1,2 до 1,4 га, а его стартовая цена поднялась с 0,69 до 0,79 млн. грн.

    Площадь и стоимость земли в 4-м Локомотивном переулке и на 6-м км Овидиопольской дороги, предназначенных для возведения торгово-складских комплексов, не изменились. Первый занимает 0,4 га (стартовая цена 0,29 млн. грн.), а второй — 2 га (4,23 млн. грн.)

    Среди трех впервые выставленных на торги участков особого внимания заслуживают 1,5 га на Французском бульваре, 60, под сооружение спортивно-развлекательного центра. Их стартовая цена является рекордной для одесских торгов — 22,5 млн. грн. Напомним, что 0,4 га по этому же адресу были проданы в декабре прошлого года за 19,6 млн. грн. при стартовой цене в 6,5 млн. Покупатель намерен возвести здесь 14-этажную гостиницу. Допродается земля и по Деволановскому спуску, 5, где предлагается 0,08 га под строительство административного здания (стартовая цена — 730 тыс. грн.). Точно такой же надел с такой же стартовой ценой в прошлом году ушел за 2,1 млн. грн. Самым перспективным участком предстоящего аукциона в мэрии считают 0,06 га на улице Паустовского, 27, со стартовой ценой в 0,043 тыс. грн., отведенного под возведение кафе. «На аукционе 31 января 0,6 га земли по Днепровской дороге, также предназначенных для строительства кафе, были проданы за 0,56 млн. грн. при стартовой цене 0,13 млн. грн., которая в итоге увеличилась более чем в четыре раза», — говорят чиновники.

    На трех прошедших торгах в Одессе в общей сложности было продано 6,3 га земли, за счет чего город получил более 90 млн. грн. По подсчетам специалистов управления земельных ресурсов, средняя цена за 1 сотку по всем лотам достигла $31,6 тыс. (минимальная — $4,5 тыс., максимальная — $90 тыс.).

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.