• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько чашек кофе может привести к скачку артериального давления

    Опубликовано: 2019-05-28 10:08:56

    Многие люди называют кофе волшебным напитком, без которого они не могут начать свой день. Кто-то пьет его и во второй половине дня. Некоторые люди могут выпить далеко не одну чашку за сутки. И хотя во многом кофе полезно для здоровья, его употребление в большом количестве может привести к ряду проблем со здоровьем.

    Помимо повышения концентрации внимания и производительности, кофе может помочь сохранить здоровье головного мозга, увеличить продолжительность жизни человека и даже замедлить рак простаты. Однако, как и в случае с любым другим даже самым питательным напитком или едой, есть предел, за который лучше не заходить.

    В краткосрочной перспективе чрезмерное потребление кофе может привести к возникновению головной боли, головокружению и тошноте, а если пить этот напиток в большом количестве на постоянной основе, то значительно увеличится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Предыдущие исследования продемонстрировали, что у людей с определенным видом гена CYP1A2 усвоение кофеина было замедлено. Из-за этого может увеличиваться риск развития сердечных заболеваний и повышаться кровяное давление.

    В своей новой научной работе специалисты попытались выяснить, какое количество чашек кофе становится опасным для жизни человека. Были изучены данные почти 350 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. Примерно у 8,5 тысячи человек были диагностированы различные сердечно-сосудистые заболевания.
    В итоге ученые обнаружили, что хотя организм людей без гена CYP1A2 был способен обрабатывать кофеин в 4 раза быстрее, чем у тех участников, у кого он присутствовал, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний у всех было незначительным при употреблении от 6 и выше чашек кофе.

    Но при этом у тех, кто пил слишком много кофе, проявлялась нервозность, раздражительность или даже тошнота. У некоторых повышалось давление. Все эти симптомы свидетельствуют о том, что человек потребляет слишком много кофеина.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.