• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонзиллит: как избежать осложнений

    Опубликовано: 2019-05-27 13:44:48

    Все мы сталкивались с болью в горле и знаем, как это иногда мешает жить. Поэтому важно научиться распознавать малейшие симптомы, предшествующие заболеванию, и научиться бороться с ними, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Довольно распространенным заболеванием, симптом которого – боль в горле, является тонзиллит.

    Что такое тонзиллит?Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. Тонзиллит бывает острый и хронический. Острый тонзиллит является весьма распространенным заболеванием, в результате которого гланды увеличиваются в размере, могут нагнаиваться. Острый тонзиллит сопровождается следующими симптомами:

    Резкое ухудшение самочувствия;
    Повышение температуры тела;
    Сильная боль в горле при глотании;
    Налет на гландах.
    При таком самочувствии человеку ничего другого не остается, как лечиться. Обычно врачи назначают антибиотики. Если пустить заболевание на самотек, оно грозит различными осложнениями.

    Хронический тонзиллит протекает не так быстро и заметно, как острый. Симптомы могут проявляться на протяжении длительного периода времени, поэтому часто остаются без внимания, и тем более, без визита к врачу.

    Хронический тонзиллит обусловлен анатомической особенностью человека, а именно, формой миндалин, а также воздействием окружающих факторов (например, работа в местах постоянного скопления людей или чрезмерное влияние холодного или горячего воздуха). При хроническом заболевании обострение может произойти под воздействием разных факторов – сквозняк, переохлаждение, временное ослабление иммунитета. При этом в организм проникает инфекция, которая оседает на гландах и уничтожается за счет местного иммунитета, не распространяясь на остальные органы.

    Что необходимо делать при первых симптомах тонзиллита?Полоскание горла;
    Спиртовые компрессы на горло;
    Рефлексотерапия посредством теплых горчичных носков. Можно попарить ноги, но только если нет температуры;
    Домашний режим;
    Обильное питье.
    Для полоскания горла эффективны следующие растворы:

    Одна чайная ложка уксуса, растворенная в стакане воды;
    Десять капель перекиси водорода, разведенных в стакане воды;
    Одна чайная ложка соли, растворенная в стакане воды (выводит из миндалин лишнюю жидкость);
    Одна чайная ложка соды, разведенная в стакане воды (смягчает миндалины и избавляет от налета);
    Травяные отвары календулы, ромашки, эвкалипта;
    Антисептические растворы, продающиеся в аптеках в широком ассортименте.Профилактика – прежде всегоЕстественно, заболевание лучше предотвратить, чем лечить его, поэтому не стоит пренебрегать следующими профилактическими мерами:

    Держите ноги в тепле и сухости;
    Одевайтесь по погоде, не перемерзайте. Не стоит в холодную погоду ходить без головного убора;
    Тщательно выбирайте места общепита – посуда при недостаточной санобработке может быть источником всевозможных инфекций;
    После поездки в городском транспорте не забывайте помыть руки;
    Употребляйте витаминизированные продукты, укрепляйте иммунитет (например, закаляйтесь);
    В зимнее время отличным средством согреться является теплая грелка, приложенная к ногам, сауна или баня, а также стаканчик глинтвейна в приятной дружеской атмосфере.
    Чем опасен тонзиллит?Сам по себе тонзиллит не опасен, ни хронический, ни острый. А вот осложнения он может вызвать серьезные. Заболевание горла вызывается различными видами вирусов и бактериальным стрептококком, что приводит к поражению миндалин. При этом бактерии выделяют токсины, опасные для почек, суставов и сердечнососудистой системы. Своевременное и эффективное лечение горла поможет избежать нежелательных осложнений.

    В случае развития тонзиллогенных патологий (кардиомиодистрофия, миокардит, ревматизм) врачи могут назначить оперативное вмешательство и вырезать миндалины. Происходит это тогда, когда миндалины перестают выполнять защитные функции организма, а, наоборот, превращаются в рассадник инфекции. Риск получить осложнения в этом случае резко увеличивается, поэтому от миндалин лучше избавиться вообще.

    В любом случае, не стоит лечить тонзиллит самостоятельно. Обратитесь к врачу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.