• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиакомпании «сговорились»

    Опубликовано: 2006-02-16 09:50:00

    Антимонопольные ведомства Европы и США подозревают в ценовом сговоре как минимум 11 авиакомпаний. Антимонопольные ведомства, следящие за соблюдением конкуренции в Европе и США, начали совместное расследование в отношении группы авиакомпаний по подозрению в ценовом сговоре на рынке грузовых авиаперевозок (CARGO). В участии подозреваются как минимум 11 крупнейших авиакомпаний.

    Среди них такие лидеры мирового рынка авиаперевозок, как American Airlines, Air France-KLM Group, Japan Airlines Corp. и прочие. В сферу расследование попадут маршруты, находящиеся как внутри Европы, так и за ее пределами. 

    Инициатором стали США

    «Расследование было инициировано американской стороной, так как там не признают подобные ущемления конкуренции», - говорит эксперт по авиаперевозкам Джим Экес.

    По всей видимости, расследование будет весьма масштабным и ЕС полностью поддержит американцев. «Специальный департамент США координирует свои действия с соответствующими ведомствами ЕС», - говорит пресс-секретарь Еврокомиссии Тина Таламова.

    Еврокомиссия обладает законным правом оштрафовать все замешанные в скандале авиакомпании на 10% их годовой выручки. Это довольно значительная сумма, так как рынок грузоперевозок за последний год вырос на 12%, а операторы неплохо зарабатывают благодаря удачной кооперации по примеру пассажирских авиаперевозок.

    Все вышеназванные компании обвиняются во внедрении так называемых ценовых надбавок. Это позволяет им компенсировать часть издержек, среди которых возросшие затраты на топливо и дополнительные меры безопасности, внедренные после терактов в США.

    Цепная реакция

    Для проведения расследования были привлечены и другие авиаперевозчики. Например, необходимая информация была запрошена у таких известных компаний как Cathay Pacific Airways Ltd., British Airways Plc, Deutsche Lufthansa AG. На данный момент у Еврокомиссии есть все основания полагать, что вышеуказанные компании также нарушают антимонопольное законодательство ЕС. Поэтому им угрожают штрафы в размере 2-3% от годовой выручки. Самый крупный штраф за вступление в ценовой сговор, который когда-либо взимала Еврокомиссия, был уплачен немецким производителем витаминов Roche Holding AG в 2001 году. Его сумма составила $550 млн.

    Дмитрий Гриньков, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.