• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: на рост уровня воды в Мировом океане влияет быстрое таяние ледяной шапки Гренландии

    Опубликовано: 2019-05-27 12:08:42

    Ученые проинформировали общественность об ускорении роста уровня воды в Мировом океане, назвав таяние ледяной шапки Гренландии причиной случившегося. Ученые заявляют, что ледяная шапка Гренландии начала таять быстрее нежели предполагалось, что ускоряет рост уровня воды в Мировом океане. Исследование ученых подобного характера представлено  в последнем номере научного журнала "Природа изменения климата" (Nature Climate Change).

    Данной проблемой исследования занимались представители Датского технического университета (ДТУ), Орхусского и Копенгагенского высших учебных заведений. Им удалось выснить, что крупнейший выводной ледник, северо-восточная Гренландия, который занимает существенную часть суши, начиная с 2006 года ближе продвинулся к морю. Площадь, которую он покрывает -  600-700 кв. км.

     

    Шфакат Аббас Хан, исследователь Датского технического университета в одном из интервью заявил, что "скорость движения этого ледосборного бассейна вызывает удивление”. Сами ученые считают, что последние данные свидетельствуют о том, что уровень воды в Мировом океане поднимается быстрее, нежели предполагалось.


    Курт Курьер, профессор из датского Музея истории природы, назвал причину движения выводного ледника в северо-восточной Гренландии. Это – самовоспроизводящаяся цепная реакция теплых летних сезонов 2006-2009 годов. Ее суть в том, что ледник тая, становится тоньше, соответственно и легче, это позволят ему быстрее двигаться к берегу. Именно этот механизм и обеспокоил исследователей, которые в настоящее время  должны проанализировать расчетные модели воздействия подобного процесса по-новому, поскольку это имеет прямое отношение к повышению уровня воды в Мировом океане.


    Вообще, учеными учитывалась статистика лишь трех выводных ледников, которые находятся в Якобсхавне и юго-восточной и северо-западной  Гренландии. Учитывая расчеты таяния северо-восточного ледника, это возможно прибавит  16% тающего льда.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.