• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ввела пошлины на цемент из России, Беларуси и Молдовы

    Опубликовано: 2019-05-22 14:15:44

    Украина наложила антидемпинговые пошлины на цементный клинкер и портландцемент из РФ, Беларуси и Молдовы.

    Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину цементных клинкеров и портландцемента из РФ, Беларуси и Молдовы.

    Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, МКМТ установила наличие демпингового импорта из этих стран в течение 2015-2018 годов.

    Доля импорта цементных клинкеров и портландцемента из РФ, Беларуси и Молдовы в общем объеме импорта этих товаров в Украину в течение всего периода исследования постоянно росла. Это свидетельствует о намерении дальнейшего увеличения объема демпингового импорта из этих стран, отмечается в сообщении.

    МКМТ применила антидемпинговую пошлину в размере 114,95% с товара происхождением из РФ; 57,03% - с товара происхождением из Беларуси; 94,46% - с товара происхождением из Молдовы.

    Пошлина будет взиматься в течение пяти лет.

    Напомним, в августе 2018 года Кабмин запретил ввоз в Украину цементных клинкеров из России.

    В 2017 году зафиксирован рост импорта цементных клинкеров из РФ в Украину почти вдвое по сравнению с 2016 годом - почти 900 тыс. тонн стоимостью $32,9 млн  против 500 тыс. тонн стоимостью $14,4 млн. В Минэкономразвития тогда заявили, что последствия такой ситуации может стать ухудшение экономического положения украинских компаний-производителей цемента.

    По данным МЭРТ, на предприятиях цементной отрасли в Украине работает около 5 500 человек с уровнем среднемесячной зарплаты около 10 000 грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.