• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Крона связана с энтеровирусом

    Опубликовано: 2019-05-22 11:44:09

    Исследователи обнаружили, что когорта детей, страдающих болезнью Крона, имеет в своем кишечнике энтеровирусную инфекцию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это первый в истории случай, когда ученые открыли связь между воспалительным заболеванием кишечника и этим родом РНК-содержащих вирусов.

    Новое открытие было опубликовано в международном специализированном журнале Clinical and Translational Gastroenterology.

    Один из авторов исследования, А. Вандерс, сотрудник Уппсальского университета (Швеция), уверен, что результаты работы помогут лучше понять природу болезни Крона.

    Сегодня ученым немногое известно о причинах болезни Крона; насчитывается более 140 генных мутаций, которые связывают с этим заболеванием. Большая часть из них, как полагают, играют роль в нарушении работы иммунной системы больных. Таким образом, существует много теорий, которые связывают болезнь крона с изменением ответа иммунной системы на различные патогены. Считается, что болезнь Крона вызвана определенным сочетанием генетических факторов и факторов окружающей среды.

    Ученые из Университета Макгилла и Центра геномных инноваций Квебека, в сотрудничестве с исследователями из других институтов Бельгии и Канады, еще 4 года назад обнаружили, что генетические вариации в гене NLPR3 повышают вероятность развития болезни Крона.

    Это хроническое заболевание характеризуется упорным воспалением пищеварительного тракта, которое может затрагивать любой его участок – от пищевода до прямой кишки. Симптомы включают сильную боль в животе, потерю веса, анемию, диарею и др.

    Гены, связанные с болезнью Крона, жизненно важны для иммунной защиты от некоторых вирусов. Шведская команда исследователей провела большую работу с целью установить, какой именно тип вируса может ассоциироваться с болезнью Крона. Они решили обследовать когорту пациентов с болезнью Крона на наличие различных РНК-содержащих вирусов в кишечнике, и сфокусировались на группе РНК-содержащих вирусов, называемых энтеровирусами. Эти микроорганизмы инфицируют клетки слизистой оболочки кишечника.

    Для исследования была взята небольшая группа детей, страдающих болезнью Крона, а также группа сравнения из здоровых детей того же возраста. В кишечнике больных детей были выявлены признаки энтеровирусной инфекции. Ученые идентифицировали энтеровирусы в ганглиях (нервных клетках) в глубине кишечной стенки. Вдобавок, в клетках слизистой и ганглиях были найдены особые рецепторы, что объясняет проникновение этих организмов в глубокие структуры кишечника.

    Интересно, что энтеровирусы у пациентов с болезнью Крона сохраняются в нервных клетках кишечника, а затем распространяются по нервным волокнам в другие части пищеварительного тракта. Доктор Вандерс считает, что это может объяснить периодичность обострений болезни и переход с одной части кишечника на другую.

    Исследование включало 9 детей с тяжелой болезнью Крона, а также 15 детей с незначительными симптомами болезни. Ученые говорят, что для подтверждения информации нужно провести более крупные исследования.

    Авторы сказали, что результаты исследования «впервые предположили существенную роль HEV-B в слизистой и нервных клетках кишечника у пациентов с илеоцекальной болезнью Крона (ICD)».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.