• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные, страдающие бессонницей, имеют повышенный риск психических нарушений

    Опубликовано: 2019-05-22 11:08:07

    Новое исследование выявило, что военнослужащие, которые имели серьезные проблемы со сном, после возвращения из «горячих точек», где высок риск посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), чаще страдают нарушениями психики.

    Исследование, опубликованное в недавнем выпуске журнала SLEEP, было проведено сотрудниками Школы медицины Перельмана при Университете Пенсильвании при содействии Военно-морского центра изучения здоровья США.

    Ведущий автор исследования доктор Филип Герман, научный сотрудник отделения психиатрии, сказал: «Понимание внешних и поведенческих факторов риска наиболее частых психических нарушений очень важно для правильного управления военным персоналом. Это исследование – первая проспективная работа, которая изучала взаимосвязь между расстройством сна и развитием психических заболеваний у военнослужащих, которые участвовали в операциях на территории Ирака, а также Афганистана».

    Пенсильванская команда использовала данные из исследования Millennium Cohort Study, чтобы оценить связь между симптомами бессонницы и развитием психических заболеваний у военного персонала после возвращения домой из командировок в Ирак и Афганистан.

    Ученые включили в анализ риск ПТСР, депрессии, тревожных расстройств, и добавили целый ряд второстепенных факторов, таких как получение ранения в бою. Всего в исследовании участвовало 15 204 военнослужащих, среди которых у 522 развилось ПТСР, 303 страдали от депрессии и 151 от тревожных расстройств.

    Выяснилось, что наличие бессонницы перед отправкой в командировку существенно повышало риск развития указанных проблем после возращения. Доктор Герман говорит, что военнослужащие, которые спали менее 6 часов в сутки, имели повышенный риск ПТСР и других психических нарушений.

    Ученые заключили: «Мы обнаружили, что бессонница является одновременно симптомом и фактором риска распространенных психических нарушений, которые могут присутствовать у военного персонала, и вероятность которых можно снизить путем простого вмешательства. Мы надеемся, что раннее выявление и отсеивание наиболее уязвимых военнослужащих приведет к уменьшению частоты ПТСР, тревожных расстройств и депрессии».

    Исследователи настаивают на необходимости проведения дополнительных исследований, которые помогут оценить всю глубину влияния нарушений сна на психическое здоровье военного персонала, а также помогут разработать новые стратегии профилактики психических проблем.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.