• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая боль... мигрень и методы её лечения?

    Опубликовано: 2019-05-21 12:53:06

    Мигрень: симптомы, профилактика и лечение

    Головная боль – одно из самых распространенных неврологических расстройств. Хоть раз в жизни её испытывал, наверное, каждый человек.

    Часто головная боль – это спутник или последствие другой болезни. Но она может быть и самостоятельным расстройством нервной системы, вызванным различными факторами. Одним из самых распространенных и тяжелых видов самостоятельной головной боли является мигрень: ею страдает до 19% населения Земли.

    Что вызывает головную боль

    Точный патогенез – механизм и причины возникновения мигрени пока не установлен. Она считается одновременно нервным и сосудистым заболеванием, поскольку, по некоторым данным, его механизм запускается в головном мозге, оказывая воздействие на кровеносные сосуды. Однако, который из механизмов является ключевым – нервный или сосудистый – так и не определено.

    “Виновниками” боли могут быть:

    - наследственная предрасположенность;

    - патологии нервной или кровеносной системы;

    - неправильные режим дня и питание (употребление продуктов, вызывающих мигрень);

    - труд, изнуряющий физически или нервно;

    - длительные, изматывающие путешествия, сопровождающиеся сменой часовых поясов;

    - физические явления: резкие запахи и/или яркие вспышки света, громкий и/или монотонный шум, резкое изменение погоды;

    - у женщин – отдельные фазы менструального цикла, прием гормональных препаратов.

    Симптомы мигрени

    Одни из главных признаков и отличий мигрени – сосредоточение в одной части головы, в основном в глазнично-лобно-височной области. Ведь недаром название болезни переводится с греческого как «половина головы».

    Второй признак – пульсирующий характер и высокая сила боли, буквально валящая человека с ног и лишающая его трудоспособности. Она становится сильнее при ходьбе, ярких вспышках света, громких звуках или резких запахах. Степень боли может быть настолько высокой, что может вызывать тошноту и рвоту.

    Если говорить о симптомах-непосредственных предшественниках мигрени, то это:

    - резкие смены настроения, утомляемость, тяга к определенной пище, спазмы мышц, обострение обоняния или слуха, расстройства пищеварения за 2-72 часа до начала появления ауры мигрени или боли;

    - световые пятна перед глазами, частичная потеря зрения, чувствительности, проблемы с речью – так называемая аура мигрени, которая появляется за полчаса-час до приступа. Чаще всего в неврологической практике встречается мигрень без ауры. С аурой, наблюдается же только у одного из десяти пациентов.

    Как снять приступ мигрени

    Купировать боль во время приступа мигрени помогут комбинированные анальгетики или анальгетики в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами, назначенные неврологом. Облегчить приступ этой болезни также помогут массаж висков, дыхательные упражнения, холодный компресс на голову или же принятие теплой ванной.

    Во время приступа рекомендуется лежать в темном, хорошо проветриваемом помещении. Лучше всего лечь поспать.

    Мигрень – это опасно

    Можно ли умереть от мигрени? Нет. Но она может стать причиной ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы (повысить риск или не позволить вовремя диагностировать инсульт), затягиваться (превратиться в мигренозный статус) или перейти в хроническую форму. Поэтому откладывать лечение болей нельзя.

    Профилактика и лечение мигрени

    Современное лечение мигрени направлено на подбор действенных средств для купирования боли и профилактики приступов этой болезни.

    Квалифицированное и передовое лечение мигрени можно получить в Полтаве, в неврологическом центре при Lytvynenco clinic. Неврологи центра подберут эффективную профилактическую терапию, которая поможет надолго забыть об изнуряющих приступах боли.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.