• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: астрофизики назвали точный возраст Луны

    Опубликовано: 2019-05-12 18:48:38

    Специалисты из США, Франции и Германии после длительных исследований определили истинный возраст Луны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, естественному спутнику Земли уже 4,51 млрд лет, тогда как ранее называлась цифра 4,36 млрд лет.

    Чтобы получить более точные данные, ученые использовали метод компьютерного моделирования и проанализировали историю планет.

    В научной среде по-прежнему рассматривают несколько гипотез возникновения Луны. Однако самой распространенной  считается версия с космическим столкновением. Предполагается, что в период образования Солнечной системы Земля столкнулась с неким крупным телом размером с Марс, и обломки этих планет сформировались в Луну.

    Чтобы обнаружить связь между временем столкновения нашей планеты с объектом наподобие Марса и количеством вещества, которое присоединилось к земному веществу в результате столкновения, ученые создали 259 компьютерных моделей Земли. Проанализировав полученные данные по массе вещества, астрофизики определили точный возраст возникновения Луны.

    Получается, что катастрофа, из-за которой большое количество пород Земли попало в космос, произошла на 150 миллионов лет раньше, нежели предполагалось ранее.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.