• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: нарушения сна повышают уровень глюкозы в крови

    Опубликовано: 2019-05-12 18:08:31

    Британские ученые выяснили, что апноэ (непродолжительная, кратковременная остановка дыхания во сне) связана с повышением уровня глюкозы в крови. Соответственно, у людей с нарушениями сна повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, ведь сахар перекрывает капилляры и сосуды, препятствуя нормальной циркуляции крови.

    Специалисты из Медицинского центра при университете Лондона провели анализ данных свыше 5 тысяч человек, страдающих апноэ. Во всех историях болезни медики обращали внимание на концентрацию в крови гликированного гемоглобина HbA1c. Этот показатель отображает среднее содержание глюкозы за длительный промежуток времени.


    Ученые заметили, что у больных сахарным диабетом уровень HbA1c всегда повышен, что также повышает риск кардиоваскулярной патологии также.

    Результаты нового исследования показали, что уровни глюкозы в крови тесно связаны с тяжестью нарушений сна. Выяснилось, что высокий уровень гликемированного гемоглобина наблюдался при  выраженном апноэ.

    Поэтому британские эксперты рекомендуют пациентам с ночной отдышкой следить за показателями глюкозы и холестерина, чтобы предупредить ухудшение состояния.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.