• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укртатнафта" снизила объем выработки почти на 10%

    Опубликовано: 2006-02-15 12:16:00

    В 2005 году АО "Укртатнафта" не удалось выйти на плановые показатели переработки ввиду роста транспортных тарифов, квотирования экспорта и усиления налогового пресса на украинские нефтеперерабатывающие предприятия. Показатель общей выработки нефтепродуктов на предприятии в 2005 году снизился по сравнению с 2004 годом на 9,2%. Выработка бензинов в 2005 году составила 1 345,6 тыс. тонн, дизтоплива - 1 768,6 тыс. тонн, мазута - 1666,9 тыс. тонн. При этом выход светлых нефтепродуктов увеличится по сравнению с 2004 годом на 1,5%, а глубина переработки - на 2,5%.

    Как сообщили в пресс-службе предприятия, объем поставок нефти на производственные мощности АО "Укртатнафта" составил 5 876,5 тыс. тонн, а показатель переработки - 6 010,5 тыс. тонн. В общей структуре перерабатываемого сырья несколько возрос удельный вес восточно-украинской нефти, который составил почти 10%. В то же время предприятию удалось сохранить позитивные тенденции в части производства высокооктанового бензина, ощутимо увеличив производство А-95, что было достигнуто за счет эффективности работы установок по выработке компонентов бензина. Также в структуре произведенных продуктов, по сравнению с предыдущим годом, значительно выросли объемы производства битумов.

    В 2005 году на предприятии были проведены все плановые ремонты основного технологического оборудования. Была также введена в эксплуатацию установка ректификации сульфидсодержащих конденсатов, которой были дооборудованы технологические комплексы ГК-3/1 N1 и N2, построен новый сырьевой резервуарный парк и проделаны другие работы. В текущем году АО "Укртатнафта" намерена продолжить работу в рамках реализации первого этапа проекта модернизации собственных производственных мощностей "Повышение качества бензинов и дизельных топлив".

    Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс - АО "Кременчугнефтеоргсинтез", являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. Государству через НАК "Нефтегаз Украины" принадлежит 43,054% акций компании, 28% акций владеет Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,6% - ОАО "Татнафта", 9,96% акций принадлежат "SeaGroup International Рlс" и 8,336% - "AmRuz Trading".

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.