• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: отказ от кофе провоцирует симптомы абстинентного синдрома

    Опубликовано: 2019-05-11 12:28:11

    В современном мире очень много кофеманов – людей, которые пьют кофе вместо воды и других напитков, по пять и больше порций в день. Кофе тонизирует организм, стимулирует работу мозга и функции памяти, снимает головную боль и способствует скорейшей переработке калорий в энергию.

    И хоть польза от употребления кофе ощутима, со временем к этому ароматному «энергетику» возникает привыкание, а высокие дозы кофеина, поступающие в кровь, приводят к нарушению сердечного ритма, повышению нервной возбудимости.


    Британские медики рекомендуют выпить не больше 3-4 чашек в день. Уже при таком количестве значительно возрастает риск сердечных заболеваний, хронической мигрени, тревожности. Поэтому специалисты из Медицинского центра при университете Лондона настаивают, что зависимым от кофе нужно постепенно оказываться от этого напитка.

    Специалисты предупреждают, что резкое прекращение употребления «допинга» после того, как человек приобрел многолетний «стаж» зависимости от кофе, довольно опасно для здоровья. Фактически отказаться от кофе так же сложно, как от наркотиков или курения. При снижении ежедневной дозы кофеина в большинстве случаев развивается абстинентный синдром: головная боль, тошнота, ломота в теле, упадок сил, плохое настроение.

    Ученые рекомендуют для безболезненного отказа от чрезмерного количества кофе сначала попробовать «понизить градус» - заваривать не такой крепкий напиток, как обычно. На втором этапе – сократить дозировку на одну чашку в день. Нехватку кофеина в организме вполне реально компенсировать черным шоколадом.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.