• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали из основного компонента ботокса обезболивающее

    Опубликовано: 2019-05-10 14:08:56

    Многие люди смогут забыть о боли после окончательного завершения проекта по созданию препарата.

    Ученые из Шеффилдского университета нашли способ сделать из основного компонента ботокса — ботулотоксина — хорошее обезболивающее. Ботулотоксин — один из сильнейших органических ядов, он блокирует сигналы, передаваемые от мышц к мозгу. Однако в маленьких дозах он может служить лекарственным препаратом. Обычно этот компонент используется в косметических целях для того, чтобы разгладить морщины на лице.

    Исследователи решили испытать этот токсин на предмет обезболивания. Исследования проводились на лабораторных мышах. В спинной мозг им был введен данный препарат, и ученые обнаружили, что в течение трех недель мыши не чувствовали боли. Проверяли они это с помощью маленьких палочек, которыми трогали лапки животных. При этом мыши спокойно передвигались, что говорит о том, что препарат, который создали ученые, не блокирует двигательные мышечные сигналы, а только сигналы о боли. Ученые предположили, что в дальнейшем это средство можно будет адаптировать под людей с хронической болью.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.