• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти Light Sweet опустилась ниже 60 долл./барр

    Опубликовано: 2006-02-15 11:44:00

    Цены на фьючерсную нефть 14 февраля существенно понизились, что было вызвано наличием значительного избытка сырой нефти и нефтепродуктов в США, а также заметным снижением цен на бензин. При этом цена нефти Light Sweet впервые в 2006г. установилась ниже психологической отметки 60 долл./барр., а ее ценовая разница относительно нефти Brent составила всего 5 центов. Таким образом, две эталонные нефтяные марки практически сравнялись в цене.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 14 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) упала на 1 долл. 67 центов (-2,7%) и установилась на отметке 59,57 долл./барр. (самая низкая цена закрытия с 27 декабря 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 59,50-61,30 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) опустилась на 1 долл. 10 центов (-1,8%) и установилась на отметке 59,52 долл./барр. (самая низкая цена закрытия с 30 декабря 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 59,30-60,97 долл./барр.

    Несмотря на то, что за минувшую неделю цены на нефть понизились в среднем на 6%, их падение с началом текущей недели, а затем и 14 февраля продолжилось. Давление на рынок продолжала оказывать информация о существенных запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Напомним, что к началу февраля запасы сырой нефти превышали прошлогодние на 10,7%, запасы топочного мазута - на 25,3%, а запасы бензинов - на 1,7%. При этом спрос на нефтяные энергоносители в США был на 1,8% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 14 февраля также понизились в цене. При этом наиболее заметно снизились цены на бензин, что оказало на нефтяные фьючерсы существенное техническое давление. Бензин на срочном рынке подешевел еще на 3,2%, а цены упали до самого низкого уровня практически за год. Так, минимальная цена сделки соответствовала 1,3675 долл./галлон, что было самой низкой ценой с конца февраля 2005г. Напомним, что две предыдущие сессии цены на бензин соответствовали показателям конца декабря 2005г.

    Фьючерсы на топочный мазут снизились в цене менее существенно, что было вызвано снегопадами на северо-востоке США и сохранением до конца недели в этом регионе температуры воздуха ниже средней климатической нормы. Так, мазут подешевел 14 февраля относительно умеренно - на 1,7%. Тем не менее, цены по сделкам с мазутом упали до самого низкого уровня за 11 недель - 1,6075 долл./галлон.

    Поддержку нефтяному рынку продолжало оказывать 14 февраля противостояние между Ираном и странами западного мира по вопросу продолжения Тегераном работ по обогащению урана. Угроза введения экономических санкций против Ирана формировала на рынке опасения сокращения поставок нефти ее четвертым мировым экспортером. Однако более сильное давление на рынок оказывала в этот день предстоящая 15 февраля публикация еженедельного отчетного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Эксперты прогнозировали, что за минувшую неделю избыток запасов нефтяных энергоносителей в США еще более увеличился

    Инф. Quote.ru




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.