• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с состоянием невроза

    Опубликовано: 2019-05-07 22:24:16

    Бывает так, что однажды человек замечает: тревога давно и прочно вошла в его жизнь, сон стал коротким и прерывистым, и после него остается утомление, нервы ни к черту, а жизнь превратилась в бесцельное прозябание. Как правило, в этих малоприятных симптомах повинен невроз. Состояние невроза это вовсе не просто расшатанные нервы, как иногда принято считать, которые сами по себе придут в порядок и жизнь сама по себе наладится. Это заболевание, которое требует лечения. Врачи различают несколько видов невроза: истерический невроз, неврастению, невроз навязчивых состояний. В зависимости от вида болезни лечение может варьироваться, но в любом случае подбирать его должен врач.

    Давайте вначале поговорим о том, чего в состоянии невроза делать не нужно. Список средств, не помогающих от невроза, возглавляет алкоголь. Считается, что алкоголь может помочь ослабить симптомы, улучшить сон и снять лишнее напряжение. На самом деле это не так. Алкоголь усиливает то психическое состояние, в котором человек пребывает. Радость он легко превращает в разгул, а невроз и депрессию – в черное отчаяние. Кроме того, в состоянии невроза человек не всегда отдает себе отчет в поступках, и «терапевтические» дозы алкоголя легко могут обернуться алкогольной зависимостью. А алкоголизм лечится куда труднее.

    Второе, чего ни в коем случае не нужно делать – самостоятельно назначать себе антидепрессанты и снотворное. Вообще говоря, в настоящее время врачи пришли к мысли о бесполезности и даже вредности медикаментозного лечения неврозов. Лекарственные препараты назначаются лишь в острой фазе, принимаются коротким курсом и всегда дополняются немедикаментозным лечением, которое в данном случае является основным.

    Состояние невроза хорошо поддается лечению психотерапией, поскольку всегда имеет под собой психоэмоциональные причины.

    Ранее в качестве лечения невроза врач предписывал поездку на воды. Сейчас это может вызвать улыбку, но на самом деле метод разумный и действенный. Если чуть изменить устаревшую формулировку, то совет звучит так: смените обстановку. Легкий стресс, сопровождающий перемены и путешествия, новые знакомства, возможность взглянуть на свои проблемы с другой точки зрения – часто это именно то, что нужно, чтобы вырваться из порочного круга привычных забот, опостылевших действий и кажущихся неразрешимыми проблем.
    Для того, чтобы состояние невроза успешно вылечить, нужно включить в свою жизнь достаточное количество времени для отдыха, наладить нормальное питание и режим дня, постараться свести к минимуму стрессы, общаться с приятными и близкими по духу людьми, гулять на свежем воздухе и увеличить физическую активность. Следует понимать, что справиться с состоянием невроза можно, но перемены в жизни неизбежны.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.