• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение герпеса народными средствами

    Опубликовано: 2019-05-07 19:24:56

    Герпетические высыпания на губах вызывается чрезвычайно распространенным вирусом – вирусом простого герпеса. По оценке специалистов, этим вирусом инфицированы около 90% всех людей, но у большинства из нас развитие герпеса подавляется иммунной системой, и лишь у 5% людей возникают симптомы заболевания. Герпес, как и многие другие вирусные инфекции, является странным заболеванием – он неизлечим, так как эффективного противовирусного средства, позволяющего полностью очистить организм от него, не существует. Между тем вполне возможно спонтанное самоизлечение, так как справиться с коварным вредителем может собственная иммунная система организма, если она будет достаточно активна.

    Таким образом, говоря о том, как быстро вылечить герпес, обычно имеют в виду устранение его симптомов. Надо понимать, что вирус при этом остается в организме до следующего удобного случая, и без мер по усилению иммунитета такой случай рано или поздно непременно представится. Лечение герпеса народными средствами может применяться как в качестве местного воздействия герпетических высыпаний на губах, так и в качестве общеукрепляющих мер, помогающих увеличить собственные защитные силы организма.

    Герпес на губах протекает в несколько стадий, для каждой из которых необходим свой подход. На первой стадии возникает чувство напряженности и зуд в месте будущих высыпаний. Люди, страдающие герпесом, как правило, уже знакомы с этими ощущениями, и знают, что через день-два разовьется заболевание. На этой, начальной стадии лечение герпеса народными средствами может быть следующим: заварите себе хороший чай, оставьте в чашке с горячим чаем серебряную ложечку. Когда чай остынет до терпимой температуры, пейте его с медом, а горячую серебряную ложечку часто прикладывайте к зудящему участку, вновь нагревая в чашке по мере остывания. Мед будет способствовать укреплению иммунитета, серебро обеззараживать, а высокая температура создаст неблагоприятные условия для жизнедеятельности вируса. Заболевание либо не разовьется дальше, либо будет значительно менее выраженным.
    Затем на пораженном участке губы появляются мелкие пузырьки, которые через день лопаются, и на их месте образуются сливающиеся язвочки. На этой стадии лечение герпеса народными средствами состоит в применении антисептических средств. Это настои лекарственных трав: ромашки, череды, шалфея, чистотела, эвкалипта, коры дуба. Не нужно применять спиртовые настойки, так как ранки довольно болезненны. Настои и отвары удобно использовать в виде примочек.

    На финальной стадии герпетические изъязвления покрываются коркой и под ней заживают. Заживление можно ускорить, применяя масло шиповника или масло облепихи, которыми смазывают пораженные участки.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.