• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканские косички: этническое плетение

    Опубликовано: 2019-05-07 16:08:24

    Африканские косички в России вошли в моду не так уж давно. Сначала они стали частью имиджа артистов, диджеев и других апологетов некоторых направлений современной музыки, уходящей корнями в африканские этнические мелодии. Однако со временем популярность этой прически все возрастала и сегодня в молодежной моде она занимает далеко не последнее место. В чем причина такой популярности: в экзотике или в том, что современная молодежь стремится выглядеть авангардно и выделяться на общем фоне? Или же причина в сакральном значении косичек, секрет которого был известен «просветленным» с древних времен?


    Священный ритуал Древнего Египта

    Афрокосичкам уже более пяти тысяч лет. Прически, состоящие из множества мелких косичек, характерны для многих народов, обитающих в странах с жарким климатом. Длинные волосы, заплетенные в мелкие косички, а затем уложенные вокруг головы, как шлем или иными способами, защищают от палящего солнца. Родиной африканских косичек считается самая величественная из африканских цивилизаций – Египет.

    Плетение косичек в Древнем Египте было не просто парикмахерским искусством, в процессе этого занятия произносились специальные заклинания, делающее их своего рода амулетом, предохранявшим от злых духов и божеств. Для прядей волос с разных частей головы – висков, макушки, затылка существовали отдельные ритуальные тексты, охранительные и притягивавшие удачу. Естественно, что парикмахеры того времени должны были обладать не только ловкостью пальцев, но и некими сакральными знаниями.

     
    Прически из косичек были распространены не только у африканцев, но и у других народов из самых разных уголков планеты, чьей этнической особенностью были прямые, плотные и жесткие волосы. Такая прическа является национальной для узбекских женщин, она характерна для колдунов, шаманов, жрецов у американских индейцев, коренных жителей Аляски, якутов, эвенков, чукчей. Вообще же, с плетением волос практически у всех народов связаны языческие оберегающие ритуалы.

     

    Виды причесок из афрокосичек

    Классические афрокосички представляют собой длинные прямые волосы, разделенные на множество мелких прядей, каждая из которых заплетена в тонкую тугую косичку. Косички должны быть как одинаковыми – одной толщины и равномерного плетения. Чем более однородны косички, тем выше класс прически.

    Существует множество техник плетения косичек и способов их последующей укладки. Если собственные волосы обладают всеми необходимыми свойствами: достаточной длиной, жесткостью, не вьются и их не жалко, то можно поэкспериментировать с ними. Если собственные волосы короткие, тонкие, курчавые, то афрокосички можно сделать, используя искусственные материалы и приспособления.

     

    Пони-тейл

    Название переводится с английского как «хвостик пони». Готовая афрокосичка в этой прическе должна иметь на конце небольшой, закручивающийся локон. Для ее изготовления используется искусственный материал «Пони», имеющий на концах локоны, напоминающие хвостик этой маленькой лошадки. Длина косичек «пони-тейл» примерно пятнадцать-двадцать сантиметров, а плетение самое обычное, классическое, из трех равных прядок, переплетающихся по очереди.

     

    Зизи

    Это готовые искусственные косички толщиной три миллиметра, которые вплетаются в собственные волосы. Чтобы прическу было удобно делать, и она долго и прочно держалась, собственные волосы должны быть не длиннее двадцати сантиметров. Если волосы длиннее, их нужно подрезать, либо выбрать другой вариант прически. Результат будет неотличим от классических афрокосичек, а скорость плетения намного выше. «Зизи» можно получить за два-четыре часа работы.

    Косички «зизи» можно сделать:

    закрученными;
    прямыми;
    гофрированными;
    спиральными.
    Все зависит от поставленной цели и выбранного материала.

     

    Гофре

    Эта прическа напоминает всем известную «мокрую химию» - результат химической завивкиЗавивка: завиток судьбы на мелкие коклюшки. Для этой прически используется гофрированный канекалон – искусственное волокно для париков японского происхождения. Его вплетают в собственные волосы тонкими косичками и в результате получаются длинные гофрированные волосы. Выглядит очень эффектно, и собственные волосы при этом не портятся. Чем короче волосы, тем лучше получится прическа, потому что длинные волосы не дают закручиваться канекалону и с ними «гофре» не получится столь впечатляющим, сколь это необходимо. Максимальная длина естественных волос, при которых прическа возможна – двадцать пять сантиметров.

     

    Локоны керли

    Сами косички тоже делаются из канекалона. Сорт так и называется «локоны керли». Сама косичка совсем короткая, всего пять-десять сантиметров, она продолжается объемными прядями канекалона, закрученными в спирали. Прическа более сложная, чем вышеописанные. В первую неделю для фиксации локоны нужно будет несколько раз в день смазывать специальным маслом, а впоследствии повторять эту процедуру после каждого мытья волос. Прическа получится удачно только при длине собственных волос не более десяти сантиметров.

     

    Сенегальские косички

    Эти косички называют еще сенегальскими жгутами. Они плетутся всего из двух прядок: две прядки, каждая по отдельности, закручиваются в одну сторону, а потом скручиваются в противоположном направлении между собой. Прическа довольно интересна и эффектна, но плетение не может держаться так долго, как классическое, из трех прядок.

     

    Кэтрин Твист

    Прическа представляет собой некий синтез сенегальских косичек с «локонами керли» Короткие косички заканчиваются не локонами, а тонкими, тугими, закручивающимися жгутами. Для создания прически, так же, как и для «локонов керли» используют синтетическую имитацию натуральных волос, однако в данном случае не нужен никакой специальный уход.

     

    Французские косички

    Этот способ важно не перепутать с французским плетением косы, при котором волосы сначала плетутся у самой кожи головы, а затем добавляются новые и новые прядки.

    Для французских косичек необходимы волосы длиной десять-пятнадцать сантиметров. Можно делать их полностью из своих волос, а можно добавлять канекалон. С использованием синтетики объем получится больше, и результат дольше прослужит. В среднем, прическа включает четырнадцать-шестнадцать косичек.

    «Французские косички» - это прическа стиля «унисекс», ее могут носить как женщины, так и мужчины. Они не мешают заниматься спортом и танцевать, поэтому используются людьми самых разных профессий, в том числе и спортсменами. Заплетать их можно в разных направлениях и создавать разнообразные рисунки – все зависит от квалификации и фантазии брейдера – парикмахера, специализирующегося на афрокосичках. Правда, эта модель носится не более полутора месяцев и подходит только людям с густыми волосами.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.