• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поручил Кабмину до 1 марта разработать программу противодействия высокопатогенному гриппу птицы

    Опубликовано: 2006-02-15 09:56:00

    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров Украины разработать до 1 марта 2006 года и утвердить программу противодействия высокопатогенному гриппу птицы.

    Об этом идет речь в указе главы государства «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 января 2006 года «О мерах по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными болезнями», обнародованном на официальном сайте Президента.

    Также правительство должно осуществить на протяжении первого квартала 2006 года комплекс организационных, медико-санитарных, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных, лечебно-профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения в Украине высокопатогенного гриппа птицы, локализацию его вспышек, в частности в регионах, через которые мигрируют перелетные птицы.

    Кроме того, Кабмин должен принять в месячный срок в установленном порядке решение о пополнении государственного материального резерва необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, прежде всего, антивирусными лекарственными средствами, диагностическими препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами;

    предусматривать во время подготовки проектов законов о государственном бюджете Украины на 2007 и последующие годы средства на приобретение автотранспорта для учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы для осуществления профилактических и противоэпидемических мер, а также специализированного автотранспорта для перевозки больных инфекционными болезнями;

    принять на протяжении 2006 года меры для налаживания тесного взаимодействия с иностранными государствами относительно эпидемиологического надзора за опасными и особо опасными инфекционными болезнями.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.