• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отвары и настои или лекарства: что лучше

    Опубликовано: 2019-05-04 13:48:50

    То, о чем долго говорили врачи, наконец-то стали осознавать и пациенты: абсолютно безопасных лекарств не существует. Все продукты фармацевтической промышленности представляют собой сильнодействующие вещества, нарушающие происходящие химические процессы в организме. И даже если эти процессы патологические, далеко не всегда есть гарантия, что прерываются именно они, или только они, а не другие, совершенно естественные и необходимые. Чем же заменить сильнодействующие вещества? Первое, что приходит на ум – отвары и настои лекарственных растений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Нетрадиционная, а правильнее было бы сказать, именно традиционная народная медицина, предлагает лечение отварами и настоями, воздействие которых предположительно слабее, но и менее вредно, чем действие лекарств. Считается, что лекарственные растения воздействуют мягче, за счет чего побочных эффектов от них меньше. Часто это действительно так. Часто, но не всегда. Обычно в лекарственных растениях необходимое действующее вещество находится в комплексе с множеством других веществ, представляя собой более сбалансированную структуру, чем просто некая выделенная химическим способом сильнодействующая субстанция.

    Фармацевты, говоря о настоях и отварах, любят приводить в пример историю, когда из ландыша был выделен сердечный гликозид, оказывающий лечебное действие на сердечную мышцу. При его применении оказалось, что эффект слишком резкий, и его необходимо уравновесить другим веществом, затем пришлось добавить еще одно, и так несколько раз – пока полученное лекарство по своему химическому составу не стало практически целиком соответствовать ландышу, такому, каким его создала природа.

    Конечно, это не всегда так. Растения имеют различный состав, и вовсе не обязательно, что действуют они мягче лекарств, тем более что дозировку отваров и настоев рассчитать значительно сложнее. Кроме того, другие вещества, содержащиеся в растительных препаратах, вовсе могут быть нецелебны, иногда именно от них и стоит избавиться, чтобы получить лекарство. Достаточно вспомнить большое количество существующих ядовитых растений, чтобы понять, что не все настои и отвары безопасны для здоровья.

    Поэтому ответ на вопрос, содержащийся в заголовке, можно ли заменить лекарства отварами и настоями, будет скорее всего таким: все зависит от конкретной ситуации. Во многих случаях это действительно оправдано, и позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм. Но далеко не всегда настои и отвары лекарственных трав могут справиться с тяжелым заболеванием и не навредить, особенно опасно такое лечение в случае онкологической патологии. В любом случае перед началом приема отваров и настоев необходимо посоветоваться с врачом. Для каждого растения, также как и для лекарств, важно соблюдать дозировку и длительность приема.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.