• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины выпадения волос

    Опубликовано: 2019-05-04 13:08:51

    Причин выпадения волос может быть множество. Начнем с того, что выпадение некоторого количества волос является физиологической нормой. В этом случае причина потери проста – отмирают старые клетки волосяной луковицы, на их месте развиваются новые. В норме в день может выпадать довольно значительное количество волосинок – от 20 до 60. На их месте вырастают новые. Трихологи и парикмахеры знают, что благодаря этому процессу волосы на голове имеют различную длину, даже если основная масса подстрижена на одном уровне.

    Иное дело, когда причины выпадения волос относятся к области патологии. Волосы, так же, как и ногти, являются показателем здоровья организма в целом. Поэтому все проблемы с волосами: истончение, ломкие, секущиеся волосы, утрата пигмента, а также собственно выпадение свидетельствуют о происходящих в организме общих нарушениях. Гормональные сдвиги, стресс, отравление, в том числе и лекарственными препаратами, дефицит витаминов и железа – все это общие причины выпадения волос.

    Достаточно частой причиной выпадения волос является их непосредственная травма. Сюда включаются: воздействие на кожу головы химическим средством, в том числе и некачественным средством для ухода за кожей волосистой части головы – маской или шампунем, неаккуратное обращение с длинными волосами при расчесывании. К этой же категории относятся воздействие неудачно подобранных красителей для волос, злоупотребление горячим феном и плойкой, вредная привычка дергать пряди и другие травмирующие факторы.

    Еще одна из распространенных причин выпадения волос – применение химиотерапии при лечении злокачественных опухолей. В этом случае токсическое действие лекарственного препарата настолько сильно, что выпадают почти все волосы, впрочем, беспокоиться об этом не стоит, так как после прекращения курса химиотерапии волосы отрастают снова.

    Причиной выпадения волос могут быть инфекционные заболевания волосистой части кожи головы. Такие болезни, как стригущий лишай, дерматомикоз, трихофития, себорея, отрубевидный лишай хоть и встречаются нечасто, тем не менее, создают значительные проблемы с волосами. Как правило, они вызывают гнездную аллопецию.

    Стоит заметить, что прежде чем искать причины выпадения волос, нужно убедиться в том, что этот процесс действительно патологический. Для этого трихологи предлагают следующий тест: не ранее чем через 3 дня после мытья головы нужно несильно потянуть прядь волос на виске или макушке. Если после этого в руках останется более 5 волосинок, особенно, если волосы выпали вместе с волосяными луковицами, причины для беспокойства действительно имеются. Если менее 5 – причины отмирания физиологические, волноваться не нужно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.