• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных Черноморскому флоту

    Опубликовано: 2006-02-15 09:34:00

    Россия настаивает на том, что ставка арендной платы за объекты, переданные Черноморскому флоту РФ в Крыму, не повышалась. Об заявил сегодня на брифинге заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин по результатам заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам временного базирования ЧФ России в Украине.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представитель МИД РФ также заявил: "Мы исходим из того, что базовая цена стоимости аренды изменяться не будет". По его словам, существующими базовыми соглашениями предусматривается фиксированная цена, что полностью соответствует международному праву. В частности, он отметил, что речь идет о соглашениях от 1997 года, в которых устанавливается стоимость аренды как фиксированная величина и определяется срок пребывания ЧФ России на территории Украины. "Поэтому здесь не должно быть никаких спекуляций. Но работа предстоит серьезная, и ее надо делать добросовестно", - сказал он, также подчеркнув, что обе стороны должны "вытащить занозы" из "важного и здорового дела", чтобы они не мешали развивать двусторонние украинско-российские отношения.

    В свою очередь, глава украинской части подкомиссии - первый заместитель руководителя МИД Украины Владимир Огрызко отметил, что речь идет о новых подходах в украино-российских отношениях. "Сегодня мы переходим к рыночной основе в расчетах, поэтому, естественно, мы будем ставить вопрос о соответствующих расчетах и в контексте временного пребывания ЧФ на территории Украины", - сказал он.

    Представитель украинской стороны добавил, что относительно арендной платы не может быть спекуляций. "Спекуляций не будет. Будут прагматические отношения", - утверждает В.Огрызко. Г.Карасин, в свою очередь, подчеркнул, что "у руководства двух стран и дипломатов хватит здравого смысла не подвергать пересмотру базовые соглашения, которые были заключены в 1997 году".

    Напомним, 8 февраля СНБОУ принял решение пересмотреть арендную плату для Черноморского флота РФ в Крыму в соответствии с современными стандартами. В случае использования современных стандартов арендной платы на землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму будет составлять минимум $1,8 млрд. в год. В то же время базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине $97 млн. в год в счет погашения украинского долга перед Россией за энергоносители.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.