• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина осталась без северодонецкого «Азота»

    Опубликовано: 2006-02-14 17:25:00

    Конец прошлого года стал очень удачным для владельца американского химического трейдера IBE Trade Алекса Семеновича Ровта — он одержал безоговорочную победу над украинской властью в борьбе за одно из крупнейших в стране предприятий по производству аммиака и азотных удобрений — ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». 16 декабря Хозяйственный суд Луганской области оставил без рассмотрения иск местной прокуратуры, в котором содержались требования отмены создания упомянутого ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» на базе госпредприятия «Объединение «Азот». И хотя накануне Нового года прокуратура подала апелляцию на определение суда, перспективы ее удовлетворения кажутся сомнительными, сообщает Lugansk.Info.

    Если судебных перспектив действительно нет, то будущее представляется весьма удручающим для государства. С апреля прошлого года, после появления знаменитого решения Печерского районного суда Киева, признавшего незаконным создание ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», представители американского бизнесмена предлагали в качестве компромисса отдать государству 10%+1 акция ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», после чего у Фонда госимущества оказался бы контрольный пакет (50%+1 акция), а у Worldwide Chemical — 50%–1 акция. Собственно, такое распределение структуры собственности предполагалось при создании ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в 2004 году, однако усилиями тогдашнего губернатора Луганской области Александра Ефремова, уговорившего президента Леонида Кучму дать поручение нужным чиновникам поступиться контрольным пакетом в ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в пользу Алекса Ровта, соотношение сил было изменено. В качестве оплаты своей 60%-ной доли Worldwide Chemical должна была внести двумя равными частями на протяжении года 120 млн. долл. Первый транш поступил в декабре 2004 года, а заключительный — в конце 2005 года.

    Таким образом, можно предположить, что никаких акций ФГИУ уже не приобретет, а если захочет получить, нарвется на долгие и малоперспективные судебные разбирательства. Высокопоставленный источник в приватизационном ведомстве подтвердил, что Worldwide Chemical официально сообщила о своем нежелании расставаться с частью акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» и предложила новые варианты мирового соглашения. Детали вариантов, предложенных World-wide Chemical ФГИУ, не оглашаются, однако с большой долей вероятности можно предположить, что речь идет либо об увеличении инвестиций в ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», либо о реализации социальных проектов, например повышении зарплаты работникам компании и т. д. «Можно сказать, что мы пока не сдвинулись с начальной стадии решения вопроса (мирового соглашения)», — констатирует представитель Фонда. Для того чтобы узнать, согласны ли владельцы американской компании подписать с государством хоть что-либо, ФГИУ в декабре направил запрос Worldwide Chemical, ответ на который пока еще не поступил. Правда, дата запроса позволяет предположить, что Фонд еще тогда поставил крест на возврате «Азота».

    Инф. "Евразийский химический рынок"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.