• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вертикальные роды: за и против

    Опубликовано: 2019-05-02 13:28:35

    Вертикальные роды - это способ рождения ребенка, при котором роженица не лежит на кресле, столе или кровати, а находится в вертикальном положении – стоя или сидя. В настоящее время все чаще можно встретить советы для беременных проводить стоя как можно большую часть времени родов, по крайней мере, весь период раскрытия, а возможно и потуги. Некоторые специалисты идут дальше, утверждая, что и третий период родов, изгнание плода, проходит физиологичнее в вертикальном положении.

    Несмотря на свою нынешнюю «нетрадиционность» для нас, вертикальные роды это один из традиционных видов родов для представительниц многих культур. Такой вид родов практиковался очень широко и в Европе, до введения в практику моды на горизонтальное положение роженицы среди французской аристократии в XVIII веке. Затем, в качестве подражания, этот способ, как более «благородный» распространился в европейских странах повсеместно, вытеснив из практики вертикальные роды, которые выглядели менее «элегантными».

    Между тем, преимущества вертикальных родов очевидны и для роженицы, и для плода. Основное в том, что в вертикальном положении матка не сдавливает магистральные сосуды – аорту и нижнюю полую вену, что всегда бывает на позднем сроке беременности в положении лежа на спине. Недостаточное кровообращение плохо влияет на роженицу, чья родовая деятельность может стать вялой или принять иной патологический характер. Еще хуже приходится плоду, который начинает испытывать гипоксию – недостаток кислорода. Гипоксия плода в родах очень опасное состояние, чреватое возникновением родовых травм различной степени тяжести, ведущих вплоть до ДЦП, а в особо тяжелых случаях и гибели.
    Во время вертикальных родов сама природа помогает плоду пройти родовые пути, ведь помимо его собственных усилий, действует еще и сила притяжения земли. Из-за того, что ребенок проходит путь легче, вертикальные роды обычно длятся несколько меньше, чем в горизонтальном положении. Кроме того, в этом случае меньше болезненные ощущения, по отзывам тех рожениц, у которых была возможность сравнить вертикальные роды и обычные, значительно меньше, настолько, что они отказывались от анестезии.

    Согласно медицинской статистики, травмы в родах у рожениц, рожавших лежа, составляют в среднем 5%, а у рожениц, выбравших вертикальные роды – 1%. В первом случае надрез промежности пришлось делать 25% рожениц (четверть от всех!), во втором всего лишь 5%.

    Недостатком метода является одно: врачу труднее контролировать родовой процесс, когда роды проходят в вертикальном положении. В этом случае большая часть контроля ложится на саму роженицу. Впрочем, если что-то в родах пойдет не по плану, всегда можно перевести вертикальные роды в обычные, горизонтальные.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.