• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные определили, как дети могут убедительно лгать родителям

    Опубликовано: 2019-05-01 15:08:13

    Ученые, да и родители, не имеющие отношение к науке, давно говорят о том, что дети гораздо умнее, чем это может показаться на первый взгляд, при этом они убедительно и правдиво лгут.

     
      Специалисты решили организовать новое исследование, которое выявило, что родители, зачастую, не могут понять, когда их ребенок лжет или что-то выдумывает, при этом взрослые просто занимаются самообманом, считая, что их дети чисты и невинны.

    В эксперименте приняли участие родители с детьми, возраст которых варьировался от восьми до шестнадцати лет. Взрослые должны были просмотреть видеоролики с другими детьми этого же возраста, на видео детям нельзя было врать. После этого родители должны были оценить, насколько ребенок на видео врал по шкале от 1 до 100.

    Оказывается, взрослые видят ложь только в пятидесяти процентах случаев, при этом родители более чем на семьдесят процентов уверены, что дети имеют право на это. Возраст ребенка не влияет на его способность лгать, рассказывают ученые.

    Как считают специалисты из Университета Брока и Университета Торонто в Канаде, правда – это очень важный элемент родительских отношений. Разгадка кроется в самообмане: в хороших и близких отношениях люди друг другу доверяют, поэтому человек выбирает позитивный взгляд на другого человека, поэтому отклонение в сторону воспринимается честностью.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.