• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ротавирусный гастроэнтерит у детей

    Опубликовано: 2019-04-29 22:26:33

    Ротавирусный гастроэнтерит — это вирусное заболевание, при котором поражается желудочно-кишечный тракт. Инфекция передается через воду, пищу, грязные предметы. Вирусный гастроэнтерит называют еще «кишечным гриппом» из-за характерных симптомов — диареи и лихорадки. Чаще наблюдается у детей младшего возраста, у взрослых встречается гораздо реже. По частоте заболеваний гастроэнтерит уступает лишь ОРВИ, его распространение часто происходит в виде вспышек внутри семьи или какой-либо группы.

    При подозрении на заболевание нужно проконсультироваться с врачом. Записаться на прием можно тут.

    Как развивается заболевание

    После попадания в ЖКТ ребенка, вирус проникает в тонкую кишку. Здесь он накапливается и размножается с высокой скоростью. Из-за снижения абсорбции нерасщепленные дисахариды (лактоза, сахароза) собираются в толстой кишке. Далее возникает осмотическое давление, и в толстую кишку попадает вода. Этот процесс приводит к диарее.

    Причины ротавирусного гастроэнтерита

    Чаще всего заражение вирусом происходит при контакте с вирусоносителем, однако существует вероятность подхватить заболевание «грязными руками». Патоген может оставаться в водной среде и немытых овощах и фруктах в течение нескольких месяцев.

    ВАЖНО! Новорожденные на искусственном вскармливании имеют больше шансов заполучить этот вирус, так как в материнском молоке имеются нейтрализующие вирус антитела.

    Гастроэнтерит чаще возникает в холодное время года, точнее, в пору эпидемий гриппа.

    Симптомы заболевания

    Инкубационный период ротавирусного гастроэнтерита длится до 5 суток и начинается в достаточно острой форме. Клинические проявления могут наступить уже после 15 часов с начала заражения:

    • острая диарея;

    • тошнота;

    • рвота;

    • боль в животе;

    • повышение температуры тела.

    Чаще всего рвота проявляется только в первые двое суток. Стул учащается до 15 раз в день, может иметь кашицеобразную или водянистую форму. Боль в районе желудка и пупка либо постоянная, либо схваткообразная. У ребенка могут проявляться слабость и головокружение. Болезнь характеризуется усиленным притоком крови к слизистой оболочке неба, появлением ринита и фарингита, что говорит о развитии респираторного синдрома.

    Длительность протекания вируса составляет до 10 дней. Повышение температуры наблюдается в первые трое суток, диарея длится до 6 дней, рвота — в первые 2 дня. Интересно, что гастроэнтероколит у детей имеет те же симптомы, что и гастроэнтерит. Отличие состоит в том, что в случае гастроэнтероколита происходит воспаление толстой кишки. Чтобы поставить точный диагноз, нужно обратиться к врачу.

    Лечение ротавирусного гастроэнтерита у детей

    К сожалению, медикаментов, уничтожающих ротавирус, не существует. И главное назначение врача при указанном диагнозе — это комплекс мер по восполнению жидкости в организме. Обезвоживание при гастроэнтерите могут нивелировать препараты с содержанием цинка, солевые растворы и, по возможности, грудное вскармливание.

    Также в этом случае показаны адсорбирующие препараты (энтеросорбенты) и пробиотики. Диета при гастроэнтерите у детей предполагает исключение молочных продуктов, увеличение потребления белка и уменьшение углеводов.

    Чаще лечение проводится амбулаторно, однако в случае сильного обезвоживания и раннего возраста ребенка могут госпитализировать.

    Профилактика

    Чтобы предотвратить появление заболевания, стоит придерживаться нескольких правил:

    • выявление и изоляция заболевшего ребенка;

    • соблюдение санитарно-гигиенических норм;

    • обработка пищевых продуктов;

    • своевременная вакцинация;

    • грудное вскармливание.

    Если есть подозрение, что у вашего ребенка ротавирусный гастроэнтерит, незамедлительно обратитесь к инфекционисту и гастроэнтерологу. Не занимайтесь самолечением, так как неверно подобранный препарат может нарушить микрофлору кишечника, предоставив возбудителю дополнительную возможность для размножения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.