• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушения пищевого поведения и аутоиммунные болезни связаны

    Опубликовано: 2019-04-30 17:48:56

    Некоторые аутоиммунные заболевания могут быть связаны с нарушениями пищевого поведения, и даже могут играть определенную роль в их развитии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К такому выводу пришли исследователи из Финляндии.

    В ходе крупного исследования, в котором принимали участие 2 000 пациентов с нарушениями пищевого поведения, ученые доказали, что у таких людей аутоиммунные заболевания возникают в 1,5 раза чаще, чем в общей популяции.

    Суть аутоиммунных заболеваний в том, то иммунная система больного неправильно реагирует на собственные клетки, разрушая их.

    «Мы были удивлены тем, что между аутоиммунными заболеваниями и расстройствами пищевого поведения прослеживается четкая связь», - заявляет ведущий автор исследования доктор Ану Ревури (Anu Raevuori), сотрудница отделения общественного здоровья Хельсинкского университета (Финляндия), в интервью изданию Medscape Medical News.

    Иммунная система, судя по всему, играет не последнюю роль в возникновении и поддержании некоторых механизмов нарушений пищевого поведения, по крайней мере, у некоторых пациентов. Так считают исследователи на данном этапе.

    Было обнаружено, что у пациентов с расстройствами пищевого поведения в 2 раза чаще обнаруживаются эндокринные заболевания, особенно сахарный диабет 1 типа, а также желудочно-кишечные заболевания, особенно болезнь Крона.

    Результаты исследования были ранее опубликованы в онлайн-издании PLoS One.

    Детали исследования
    На протяжении 16 лет ученые наблюдали 2 342 человека с булимией, нервной анорексией и склонностью к перееданию. Эта группа пациентов с нарушениями пищевого поведения находилась на учете в специализированных отделениях хельсинкских госпиталей.

    Каждого участника сравнивали с четырьмя здоровыми людьми того же возраста и пола. Данные из больничных реестров по 30 аутоиммунным заболеваниям, собранные с 1969 по 2010 год, принимались во внимание при анализе.

    Результаты анализа показали, что у 8,9% людей с нарушениями пищевого поведения и у 5,4% людей из общей популяции на протяжении этого времени было диагностировано хотя бы одно аутоиммунное заболевание.

    Ученые не уверены в причинах, но аутоиммунные заболевания возникали чаще у мужчин с булимией, чем у женщин.

    Доктор Ревури говорит, что она не хотела «преуменьшать психологическую составляющую этих заболеваний, которая, без сомнения, играет важную роль». Но полученные результаты доказывают, что нарушения пищевого поведения – это не только психические, но и физические заболевания.

    Предыдущие исследования предполагали, что аутоиммунные заболевания и тяжелые инфекции могут быть факторами риска психических болезней, в том числе шизофрении. Иммунная система, как признают сегодня ученые, играет определенную роль в заболевания спектра аутизма, СДВГ, обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) и посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.