• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики: при дефиците железа развивается хроническая усталость

    Опубликовано: 2019-04-30 12:08:01

    При нехватке железа в организме возникает алиментарная анемия, что характеризуется недостаточным синтезом гемоглобина. Это, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию тканей, поскольку именно гемоглобин доставляет кислород в клетки. Британские медики говорят, что больше всего гипоксия сказывается на клетках мозга и сердце.

    В результате недостаточного поступления кислорода возникает слабость во всем теле, снижается концентрация, показатели работоспособности. Специалисты рекомендуют регулярно употреблять продукты, богатые железом, чтобы не допустить такого состояния. Важного микроэлемента много в свинине, говядине, всех видах орехов, зелени, свежих и сушеных фруктах.

    Нужно знать, что некоторые продукты нарушают процесс усвоения железа. Например, дубильные вещества из черного чая и белковые молекулы из молока образуют с железом комплексы неактивных соединений и выводят микроэлемент из организма. А способствует ускоренному всасыванию железа в пищеварительном тракте витамин С, он содержится в несладких фруктовых и ягодных соках (апельсиновый,  клюквенный), квашеной капусте, киви, соленых огурцах.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.