• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: диета с повышенным количеством жиров приводит к диабету II степени

    Опубликовано: 2019-04-30 06:34:42

    Кетогенные диеты до недавнего времени казались «спасательным кругом» для желающих сбросить вес в рекордное время, но исследователи обнаружили и ряд негативных последствий.

    Ученые из ETH Zurich и Университетской детской больницы Цюриха решили проверить, действительно ли диета с повышенным количеством жиров и пониженным углеводов такая действенная и не наносит вред организму.

    Метаболические опыты проводились на мышах, которых кормили строго по рецепту этой диеты. В результате было выявлено, что печень подопытных стала плохо работать, не контролируя при этом уровень инсулина, что приводит к диабету II степени. Стоит понимать, нарушения функционирования печени сказывается на уровне сахара крови – в этом случае организм не может уследить за ним.

    Однако, ученые отмечают, что связи между ожирением в будущем и кетогенной диетой не выявлено. Для этого необходимо более длительное наблюдение.

    Данная диета направлена на сжигание жирных кислот, так как источник энергии – углеводы, практически отсутствует в организме. Врачи советуют не слушать знакомых, а уж тем более советы из Сети по поводу «действенных» диет – у каждого индивидуальный организм, поэтому необходимо прежде всего советоваться с диетологами.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.