• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: скоро на Марсе будут расти огурцы

    Опубликовано: 2019-04-28 12:12:49

    Почва Марса подходит для выращивания различных продовольственных культур, заявил эколог из Вагенингенского университета, расположенного в Нидерландах, Вигер Уомлинк.

    Ученый следил за ростом 14 видов растений на почве, которая имитировала марсианскую. Эксперимент длился  50 дней. Почва была предоставлена Американским космическим агентством NASA. Ее изготовили из вулканических пород, которые были добыты на Гавайях. Ученый был поражен, увидев, что растения хорошо растут, некоторые из них даже зацвели.

    Выращивать растения на Красной планет будет проблематично, так как низкая гравитация приведет к проблемам с поливом. Воде будет сложно опуститься к корням.  Кроме того, небольшая сила тяжести плохо влияет на газообмен. Из-за этого растения станут медленнее расти и испарять меньшее количество воды. Кроме того, на Земле намного больше света, чем на Марсе. Но это Уомлинка больше не пугает.

    Ученый предложил выращивать овощные культуры на Красной планете в закрытых помещениях при искусственном освещении.  Он убеждён, что специалисты Вагенингенского университета смогут разработать полноценную систему для выращивания марсианских овощей в течение ближайшего десятилетия.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.