• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг «Киевстара» поставлен на пересмотр с позитивным прогнозом в связи с предложением ВымпелКома о покупке этой украинской компании

    Опубликовано: 2006-02-14 16:20:00

    Standard & Poor’s поместило долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ-» украинского оператора мобильной связи ЗАО «Киевстар GSM» («Киевстар») в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с позитивным прогнозом. Об этом  сообщила пресс-служба S&P.

    Как указывается в сообщении, данное решение последовало за сообщением о том, что российская компания мобильной связи ОАО «ВымпелКом» выступила с предложением приобрести 100% «Киевстар» за 5 млрд. долл. c расчетом в виде обыкновенных акций «ВымпелКома», а также принять обязательства украинского оператора по долгам.

    Одновременно в список CreditWatch с позитивным прогнозом помещен долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств «ВВ-», присвоенный сертификатам участия в займе «Киевстара», выпущенным Dresdner Bank AG (A/Стабильный/А-1).

    «Рейтинги «Киевстара» поставлены на пересмотр в связи с возможностью их повышения на одно деление шкалы в случае успешного проведения предложенной «ВымпелКомом» сделки по приобретению 100% «Киевстара», - говорится в сообщении со ссылкой на кредитного аналитика Standard & Poor’s Майкла О’БРАЙЕНА.

    Данная сделка способствовала бы устранению фактора, сдерживающего рейтинг компании и способного повлечь за собой целую цепочку негативных последствий. Речь идет о споре между прямыми акционерами «Киевстара» - норвежской Telenor ASA (А-/Негативный/А-2), которой принадлежат 56,52% акций, и компанией «Сторм», контролируемой российской «Альфа-групп» через дочернюю компанию «Альтимо» и владеющей 43,48% акций «Киевстара». Кроме того, предлагаемая сделка способствовала бы консолидации украинского рынка, то есть созданию условий, позволяющих «Киевстару» (находящемуся в собственности «ВымпелКома») упростить реализацию его стратегии в Украине. Дополнительным позитивным результатом данной сделки стала бы возможность реализации целого ряда операционных и финансовых синергетических эффектов, способных укрепить бизнес-профиль «Киевстара», отмечают в Standard & Poor’s.

    Тем не менее осуществление предлагаемой сделки не может само по себе привести к повышению рейтингов компании. При проведении рейтингового анализа одним из ключевых вопросов для Standard & Poor’s станет состояние бизнес-среды в Украине. Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтингов «Киевстара» продолжают оказывать политические и бизнес-риски, а также риски регулирования, связанные с работой в Украине (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Стабильный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Стабильный/В). Их наличие не исключает возможности повышения рейтингов, но весьма существенно ее ограничивает.

    Скорее всего, рейтинги будут выведены из списка CreditWatch после завершения предлагаемой сделки или после ее отмены.

    «Мы считаем, что на данном этапе вероятность осуществления сделки в том варианте, в каком она предлагается, не очень высока, однако не исключаем, что в конечном итоге акционеры достигнут соглашения, позволяющего «ВымпелКому» полностью взять компанию под свой контроль», - добавил М.О’БРАЙЕН.

    В случае отмены сделки рейтинги, скорее всего, будут подтверждены, сказал аналитик Standard & Poor’s.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.