• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи выписали уже более миллиона электронных рецептов - НСЗУ

    Опубликовано: 2019-04-26 09:45:28

    По состоянию на 25 апреля выписано уже более миллиона электронных рецептов.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщает Национальная служба здоровья.

    “По состоянию на 25 апреля выписано 1 051 029 электронных рецептов. Более половины из них – отпущены. НСЗУ выплатила первые средства – 7,8 млн грн – аптечным заведениям по договору на участие в правительственной программе”, – говорится в сообщении.

    Как пациенту получить лекарства по электронному рецепту:

    1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Обязательное условие: пациент должен обратиться именно к врачу.

    2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.

    3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, актуален ли номер мобильного телефона, указанный в декларации, и принадлежит ли он пациенту. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.

    4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

    5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ».

    6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.

    7. Пациент обращается в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.

    8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».

    9. Пациент выбирает одно из лекарственных средств, называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарства там.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.