• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек чувствует запах не только носом, но и языком - ученые

    Опубликовано: 2019-04-25 13:45:16

    Американский ученый обнаружил, что в человеческом языке есть рецепторы вкуса и запаха.

    Клеточный биолог Мехмет Озденер из Центра исследований хеморецепции Монелла в Филадельфии провел исследования, в ходе которых выяснилось, что человек может чувствовать запах не только носом, но и языком. Об этом сообщает The Telegraph.

    Идея исследования появилась у него после того, как его 12-летний ребенок указал на поведение змей: они высовывают язык, чтобы почувствовать запах вокруг себя.

    Известно, что змеи используют язык, чтобы направить молекулы запаха в специальный орган, расположенный на своде их рта, а не ощутить запах непосредственно. Однако доктор Озденер решил провести исследования и обнаружил, что в человеческом языке есть рецепторы вкуса и запаха.

    Выводом из этого исследования может быть то, что два обоняния человека появляются сначала во рту человека, а не в мозге, как считалось раньше. И это может объяснить, почему ароматы, которые вызывают наибольшие ощущения, такие как перец чили и ментол, вызывают схожие покалывания во рту и в носу.

    Ранее сегодня сообщалось, что исследования последних пяти лет показали, что возраст отца имеет значение не только для его репродуктивной способности, но и для развития ребенка.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.