• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи перечислили мифы о нарушениях в поведении ребёнка

    Опубликовано: 2019-04-22 09:24:51

    Многие родители переживают и задаются вопросом на тему воспитания ребенка, эта тема в современном мире действительно востребованная и популярная. Психологи решили рассказать о мифах о нарушениях в поведении детей.

     
      Миф первый: Если мой ребенок ведет себя не так, как остальные дети, то это просто необходимо исправить. Человек склонен к тому, чтобы следовать стереотипам, мы не любим выделяться, и быть другими, однако не нужно сравнивать своего ребенка с другими детьми. Хотя, безусловно, есть моменты, когда ребенку лучше быть как все. Например, это касается речи. Если у малыша наблюдаются дефекты речи, следует обратиться к логопеду-дефектологу. Не старайтесь изменить своего малыша, лучше добиться его расположения и доверия, чтобы выяснить, почему он ведет себя определенным образом.

    Миф второй: плохое поведение ребенка объясняется его желанием насолить близким. Любое нарушение поведения ребенка имеет причины, они могут быть как внутренние, так и внешние. Психологи уверены, что зачастую проблемы кроются в отношениях с родителями, к примеру, агрессия на то, что его родители постоянно ссорятся. Выход здесь такой же – доверительные отношения с ребенком.

    Миф третий: я устаю после работы, а ребенок делает ситуацию еще хуже. Вы должны понимать, что интересы ребенка необходимо учитывать в любом состоянии, и как бы вам не хотелось полежать на диване. Поставьте себя на место ребенка, когда вы только и делаете, что ворчите, даете указания и оцениваете его действия, при этом ни ласки, ни интереса, ни участия в его жизни? Не нужно баловать ребенка и потакать ему, однако интерес к личности малыша – это не баловство.

    Миф четвертый: Ребёнок должен делать все так же, как и родители, тогда не возникнет проблем. Ребенок должен чувствовать самостоятельность, нельзя ему навязывать какие-либо шаблоны поведения. Если вы властный и целеустремленный человек, нельзя ругать малыша за то, что он медлительный и рассудительный. Ребёнок – это другой человек и другая личность.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.